Древний город Мачу-Пикчу

Мачу-Пикчу является зримым свидетельством городской империи инков на вершине своего могущества и успехов - камни в цитадели совмещаются без раствора, так плотно, что через его трещины все еще не может проникнуть лезвие ножа.

Мачу-Пикчу фото

Мачу-Пикчу Перу

Комплекс дворцов и площадей, храмов и домов, возможно, был построен как церемониальное место, военная цитадель или отступление для правящих элит — его драматическое местоположение, конечно, хорошо подходит для любой из этих целей. Руины лежат на высоком горном хребте, окруженном на трех сторонах ветреной, бурной рекой Урубамба, протекающей на 610 метров ниже.

Город Мачу-Пикчу

Город инков Мачу-Пикчу

Ученые все еще стремятся найти ключи к разгадке тайн, скрытых здесь, высоко в восточных наклонах Анд, покрытых тропическими лесами верхнего Бассейна Амазонки. У инков не было письменности, поэтому, они не оставили отчета о том, почему они построили это место или как они использовали его прежде, чем оно было заброшено в начале 16-го века.

Мачу-Пикчу древний город инков

Пейзажи и инженерные навыки весьма убедительно сочетаются в Мачу-Пикчу. Здания, стены, террасы и скаты исправляют крутой гористый ландшафт и заставляют город естественно смешаться с горными откосами, на которых он расположен. Более 700 террас сохраняли почву, способствовали развитию сельского хозяйства, и служили частью обширной водной системы распределения, которая сохраняла воду и ограничивала эрозию на крутых склонах.

Гора Мачу-Пикчу

Достижения и навыки инков кажутся все более впечатляющими в свете знаний, которых им не хватало. Когда Мачу-Пикчу была построена приблизительно 500 лет назад, у инков не было ни железа, ни стали и никаких колес. Их огромное усилие очевидно принесло пользу относительно немногим людям — некоторые эксперты утверждают, что здесь проживало меньше тысячи человек.

Древний город Мачу-Пикчу

В 1911 году Перуанский гид вел профессора Йельского университета, Хайрем Бингхема вверх по крутому склону и в учебники истории он был занесен, как первый западный ученый, который положил глаз на “Потерянный город” Мачу-Пикчу. В то время как местные жители знали об этом месте, испанские завоеватели Перу о нем не знали — этот факт помог изоляции Мачу-Пикчу и сохранению его на века.

Мачу-Пикчу вблизи

Сегодня Мачу-Пикчу отрыт для посетителей и является обязательным к просмотру, если Вы приезжаете в Перу. Сейчас стоит задача сохранения "Потерянного города", делая его доступным для всех тех, кто надеется испытать невероятную часть истории инков. 

Как добраться до Мачу-Пикчу

В своей первой поездке к месту Хайрем Бингхем шел в течение шести дней. Сегодня многие предпочитают следовать по его стопам, путешествуя пешком к руинам на легендарном маршруте инков. Это непередаваемое впечатление, но уже не обязательное. Поездки на поезде из Куско занимают всего несколько часов.

Ламы Мачу-Пикчу 

Когда лучше посещать Мачу-Пикчу

Горный археолог и исследователь Йохан Райнхард предложил этот совет о том, как избежать толп, которые, как правило, заполняют место к полудню. “Я традиционно поднимаюсь на верх соседнего пика с пакетом, обедаю и жду, пока толпы не уйдут”, написал он в National Geographic Traveler.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост