Дворец изящных искусств в Мехико

Дворец Изящных Искусств – это центральный оперный театр в Мексике. Здание получило известность благодаря своему экстравагантному стилю.

Дворец изящных искусств

Дворец изящных искусств в Мехико

Оперный театр – это святилище таких искусств как музыка, оперетта и танец. Здесь выступали самые именитые мировые симфонические оркестры и артисты различных жанров искусства. Внешний облик оперного театра вполне соответствует его внутреннему духу.

Зал дворца изящных искусств в Мехико

Внутри дворца изящных искусств в Мехико

Вначале 20 века в стране обозначилась приверженность к воспроизведению европейского стиля в отношении традиций и искусства. На этой волне было спроектировано здание Национального оперного театра. Его создатель - архитектор из Италии А. Боари.

Зал дворца изящных искусств в Мехико

В 1904 г. установлен первый камень оперного театра. Завершение строительства планировалось в 1908 г., но строительство пришлось приостановить. Театр располагался в центральной части столицы того времени, на изысканной набережной, окруженный высочайшими зданиями города, но выбор места расположения оказался не самым удачным. В виду того, что в Мехико сложные грунты, неровные по структуре, здание стало давать осадку на несколько сантиметров в год.

Композиция над входом 

В 1910 г. ситуация была серьезно осложнена развернувшейся в стране революцией. Архитектору пришлось покинуть Мексику, а возведение театра приостановилось на долгие шестнадцать лет. Строительство возродилось под началом талантливого архитектора Ф. Марискаля. Оперный театр был достроен в кратчайшие сроки и в 1934 г. строительство было завершено.

Дворец изящных искусств с подсветкой

Дворец изящных искусств с подсветкой

Известность зданию оперного театра придало изумительное богатство интерьеров, над которыми усердно работали именитые мастера и дизайнеры.

Дворец изящный искусств в Мескике

Театр украшает всемирно известная фреска Д. Риверы, красовавшаяся на стене в Рокфеллер-центре в Нью-Йорке и именуемая "На перепутье". На фреске были изображены В. Ленин и Лев Троцкий. В период антикоммунистической паранойи, которая охватила США, художника заставляли удалить свое творение, но после отказа Риверы произведение было зверски уничтожено.

Дворец изящный искусств в Мескике

Но Д. Ривера повторил своё творение на стенах Национального театра. Фреска получила название "Человек управляющий Вселенной". Запечатлены на ней знаменитые деятели и сюжет ее отображает эмоции и чувства, царившие в мире в 30-х годах.

Фреска "Человек управляющий Вселенной"

Украшали театр и другими шедеврами, но полностью проект, замысленный автором, включая установку статуй и площадь с садами, получилось реализовать только к 1994 г.

Статуи на дворце изящных искусств в Мехико

Статуи на дворце изящных искусств в Мехико



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост