Холирудский дворец

Холирудский дворец, или дворец Холирудхаус - это официальная резиденция британских монархов в Шотландии, где проходят все официальные приемы и церемонии. Он находится в центре Эдинбурга на Королевской миле, с другой стороны которой расположен Эдинбургский замок. Название дворца переводится как "Святой крест" .

Холирудский дворец

Ранее на месте дворца располагалось Холирудское аббатство, основанное в 1128 году, благочестивым королем Шотландии Давидом I. По легенде, когда Давид гулял по лесу, ему снизошло видение оленя, между рогов которого святился крест. Олень исчез, а на этом месте король основал монастырь.

Холирудский дворец

Дворец Холирудхаус

Вскоре, Холируд стал излюбленным местом королей Шотландии, а в 1501 году, король Джеймс IV построил рядом с монастырем королевские апартаменты для себя и своей невесты Маргарет Тюдор, сестры Генриха VIII. Лишь небольшая часть сторожки тех зданий сохранилась до настоящего времени. Его сын и преемник, Джеймс V добавил просторные залы и массивные башни. Его дочь, Мария Стюарт Шотландская прожила большую часть своей жизни в Холирудском дворце.

Дворец Холирудхаус

В 1679 году, по приказу короля Карла II, Холирудский дворец был перестроен. Архитектор Уильям Брюс построил новые королевские апартаменты и преобразовал дворец в четырехугольник.

Холирудский дворец в Эдинбурге, Шотландия

В 1707 году, после объединения Англии и Шотландии, дворец перестал использоваться по основному назначению и пришел в запустение.

Лишь в начале 19 веке, после посещения дворца королём Великобритании Георгом IV, были выделены средства на его восстановление.

В 1920 году Холирудхаус был объявлен официальной резиденцией британских монархов в Шотландии. Во время отсутствия королевской семьи, Холирудский дворец открыт для посещения и является одной из главных достопримечательностей Эдинбурга.

Что посмотреть

  • Королевские апартаменты, в которых живут Герцог Эдинбургский и Ее Величество, во время своего визита в Шотландию
  • Тронный зал, в котором проходит посвящение в рыцари Ордена Чертополоха - главной награды Шотландии
  • Исторические апартаменты, в частности, личные покои Марии Стюарт Шотландской
  • Экспозиция, посвященная ордену Чертополоха. Этой наградой награждают шотландцев занимающих важные государственные должности или внесших особый вклад в жизнь и историю нации.
  • Рядом с дворцом находятся руины старого монастыря

Личные покои Марии Стюарт Шотландской

Холирудский дворец



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост