Храм Танах-Лот

Храм Танах-Лот в Бали является одним из самых священных мест на острове. Каждый балиец просто обязан хоть раз в жизни посетить это место, а т.к. большинство из них вообще редко покидают свою деревню, то поездка в храм Танах-Лот становится настоящим семейным праздником.

Храм Танах-Лот

Храм Танах-Лот, Бали

Название храма дословно переводится как "земля в море", и не зря, ведь он расположен на небольшой скале в нескольких десятках метров от берега. Подойти к нему можно только во время отлива, а войти внутрь у вас и вовсе не получится, т.к. туда пускают только местных индуистов. Но местные работники могут предложить освящение за пожертвование, которое якобы позволит вам подняться в храм. На самом деле вам позволят подняться только на пять ступеней, откуда вид ничем не отличается.

Храм Танах-Лот, Индонезия

Храм Танах-Лот фото

Согласно легендам, храм Танах-Лот на Бали основал странствующий индуистский священник по имени Нирартха в 16 веке. Однажды у него было видение, что это место священное и именно здесь люди должны поклоняться морским богам. На этом месте он начал читать проповеди, которые разозлили местного священника, потребовавшего чтобы Нирартха покинул это место. Тогда Нирартха, прибегнув к медитации, перенес скалу, на которой находился, в море, а шарф превратил в ядовитых змей, чтобы те охраняли это священное место.

Храм Танах-Лот на острове Бали

Храм Танах-Лот на Бали

В 1980-х годах, из-за постоянных отливов и приливов, скала начала разрушаться и правительство Индонезии выделило 130 миллионов долларов на ее восстановление. В настоящее время треть скалы является искусственной.

Танах-Лот, Бали

Пура Танах-Лот

Храм Танах-Лот стал одним из символов Бали и самым фотографируемым храмом острова. Чтобы добраться до него вам придется преодолеть 22 км. от Куты или 20 км. от Денпасара.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост