Монастыри Метеоры

Православная Церковь всегда умела выбирать эффектные места для своих священных зданий и монастыри Метеоры не является исключением. Даже если бы это место не являлось вторым по значимости комплексом монастырей в Греции, Метеоры по-прежнему оставались бы достойными благоговения.

Монастыри Метеоры

Монастыри Метеоры

В предгорьях над центральными греческими равнинами Фессалии из земли торчит серия геологических чудес. Название Метеоры означает “парящие в воздухе” или “висящие камни” и это уместно. Ветер, вода и резкие перепады температур вырезали ряд гигантских столбов песчаника, некоторые из которых достигают высоты в сотню метров.

Монастыри Метеоры в Греции

Первые монахи-отшельники появились в этом районе еще в 11 веке, однако монастырский комплекс начал процветать лишь после османского завоевания Византийской империи в 1453 году. Из-за преследования и беспокойства по поводу османов, православные монахи искали убежище в более отдаленных местах. Они нашли идеальное место, чтобы основать монастырь и теперь Метеоры иногда называют “над небесами”.

Монастыри Метеоры в Греции

Метеоры, Греция

Для того, чтобы получить доступ к монастырю, изначально использовалась серия веревочных лестниц или же большая сеть. По словам монахов, веревки до Метеоры были заменены лишь “когда Господь позволил им сломаться”.

Метеоры, Греция

Сегодня ступени высечены прямо в скале и из соседнего плато был построен мост. На пике своего развития комплекс включал в себя 20 монастырей, однако только шесть из них остались на сегодняшний день; пять предназначены только для мужчин, а шестой для женщин. Великий Метеора является самым крупным из них и наиболее часто посещаемый туристами.

Метеоры, Греция



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост