Мост Васко да Гама - самый длинный мост в Европе

Мост Васко да Гама - это современный вантовый мост, который охватывает устье реки Тежу. Мост длиной 17 км, открытый в 1998 году, соединяет восточные районы Лиссабона с главным шоссе через реку. На сегодняшний день, мост Васко да Гама является самым длинным мостом в Европе.

Пересечение Тежу

Мост Васко да Гама

Мост Васко да Гама, Португалия

Устье реки Тежу отделяет исторический центр Лиссабона от своих южных пригородов. В самом широком месте, устье достигает десяти километров, и на протяжении столетий река Тежу была серьезным препятствием для тех, кто хотел добраться до левого берега реки. Наконец, в 1966 году, в самом узком участке реки, был построен мост длиной 1013 метра, чтобы соединить Лиссабон с пригородом Алмада через реку. 

Строительство нового моста Васко да Гама

Лиссабон, мост Васко да Гама

Мост Васко да Гама, вид сверху

В начале 1990-х годов, однако стало очевидно, что мост, известный как Понте 25 де Абриль, не может справится с возросшим количеством автомобилей в Лиссабоне, поэтому стало необходимым строительство нового моста. Удивительно, что планировщики не выбрали легкий вариант, чтобы просто построить еще один мост на узком участке реки Тежу. 

Вместо этого они выбрали маршрут через восточную часть Лиссабона, недалеко от будущего места мировой экспозиции 1998 года, в самом широком месте реки Тежу. Решение широко оспаривалось, поскольку оно едва уменьшит пробку на дороге для многих жителей пригородной зоны, которые жили в южном пригороде. Протесты усилились, когда правительство подняло пошлины на существующем мосту, чтобы заплатить за новый. 

Мост Васко да Гама

Мост Васко да Гама ночью

Несмотря на протесты, правительство решило построить мост, как и планировалось, и строительство началось в 1995 году. Масштабный проект, взятый международным консорциумом, был завершен всего восемнадцать месяцев спустя. Мост был открыт в марте 1998 года, как раз вовремя, для открытия Всемирной выставки 1998 года, которая праздновала 500-летний юбилей открытия Васко да Гамы прямого торгового пути в Индию. Мост был назван Понте Васко да Гама в честь самого известного исследователя Португалии.

Впечатляющая структура моста Васко да Гама

Мост Васко да Гама на закате

Мост Васко да Гама был спроектирован Armando Rito Engineering, компании, специализирующейся на разработке крупных мостов и путепроводов. Они создали шестиполосный вантовый мост 30 метров в ширину и 17 185 метров в длину, из которых 11 км проходят по воде. Основной пролет моста находится на высоте 45 метров над уровнем моря.

Чтобы проехать по мосту придется заплатить от 2,5 до 5,85 евро за проезд легкового автомобиля и до 11,2 евро для грузовиков. Самое интересное, что плата берется только за проезд в сторону Лиссабона, в обратную же сторону проезд бесплатный.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост