Национальный Молл в Вашингтоне

Простираясь более чем на 3 км. от Капитолия и Мемориала Линкольна до реки Потамак, Национальный Молл (Национальная аллея) является важным туристическим центром Вашингтона и одним из наиболее посещаемых мест на планете. Благодаря расположенным здесь памятникам и мемориалам, почитающих известных исторических личностей, а также множеству разнообразных музеев, сюда ежегодно приезжают свыше 24 млн. посетителей. 

Здесь Вы можете увидеть самые известные достопримечательности столицы США: мемориалы Линкольна, Джефферсона и Рузвельта, монумент Вашингтона, Национальную галерею искусств, а также музеи Смитсоновского института. Он также служит общественным центром жизни города, где проводятся протесты и митинги собирающие десятки и сотни тысяч человек. Именно здесь Мартин Лютер Кинг произнес свою знаменитую речь "У меня есть мечта", в которой он описал свое видение будущего, в котором белые и черные сосуществуют как равные.

Национальный Молл

В 1790 году президентом Джорджем Вашингтоном было приказано разработать план будущей столицы архитектору и инженеру французского происхождения Пьеру Чарльзу Ленфанту. Ленфант планировал обустроить большую аллею длиной 1,6 км. и шириной 120 метров, и сделать ее культурным центром города. Но план так и не был реализован, а на его месте в будущем был построен современный Национальный Молл.

Национальный Молл в Вашингтоне

Хотя сегодня трудно представить столицу США без Национального Молла, построить его удалось только в начале XX века. Широкая, усаженная деревьями аллея, соединила три самых символических монумента: на западе мемориал Авраама Линкольна; в центре монумент Джорджа Вашингтона; и Капитолий на востоке.

15 октября 1966 года Национальный Молл был занесен в Национальный реестр исторических мест США. Молл - это не просто знак уважения американской истории, это место, где американская история рождалась.

Основные достопримечательности Национального Молла в Вашингтоне

Национальная галерея искусств

Национальная галерея искусств собрала в себе одну из лучших в мире коллекцию экспонатов. В их числе картины, рисунки, гравюры, фотографии, скульптуры, медали и виды декоративно-прикладного искусства, которые прослеживают историю западного искусства от Средних веков до наших времен, включая крупнейшую коллекцию скульптур Александра Колдера и единственную в Америке картину Леонардо да Винчи. 

Национальный музей естественной истории

Национальный музей естественной истории

В национальном музее естественной истории отражена эволюция жизни на нашей планете от начала времен до наших дней. Наиболее популярным является зал с окаменелостями динозавров.

В коллекцию музея входят свыше 500 млн. образцов ископаемых, растений, животных, минералов, различных пород, метеоритов, а также культурных и археологических артефактов.

Главной достопримечательностью музея служит Национальная коллекция минералов и драгоценных камней, одна из самых крупных в мире. Среди экспонатов есть известный алмаз Надежда и один из самых крупных сапфиров в мире Звезда Азии. Всего коллекция насчитывает более 15 000 драгоценных камней, 300 000 образцов руды, 350 000 минералов и 35 000 метеоритов (наиболее полное собрание в мире).

Национальный музей американской истории

Пожалуй самый познавательный музей, освещает культурную, социальную, политическую, военную и научную историю США. Главной достопримечательностью является хранилище с невероятно большой коллекцией знаковых для американцев вещей, начиная от цилиндра Авраама Линкольна и подлинного текста гимна США, до красный тапочек Дороти Гейл (актриса из фильма "Волшебник страны Оз") и куклы лягушонка Кермита.

Национальный музей американских индейцев

Музей отражает культурные ценности коренных народов Америки. Музей, в основном, сосредоточен на истории XX века, чем колониальной и доколумбовой эпохи.

Национальный музей авиации и космонавтики

Национальный музей авиации и космонавтики

Здесь содержится крупнейшая коллекция старых самолетов и космических аппаратов. В музее хранятся такие экспонаты, как самолет братьев Райт Флайер созданный в 1903 году, легкий самолет Спирит оф Сент-Луис, совершивший в 1927 году первый беспосадочный перелет из Парижа в Нью-Йорк, пилотируемый модуль с космического корабля Аполлон-11, который доставил астронавтов на Луну, а также бомбардировщик Энола Гэй, который 6 августа 1945 года сбросил атомную бомбу на японский город Хиросима.

Музей Хиршхорна и Парк скульптур

Музей Хиршхорна и Парк скульптур задумывался как музей современного искусства, поэтому здесь, в основном, хранятся предметы созданные в последние 50 лет. В музее хранятся коллекции известных художников, которые порадуют любителей живописи, а парк скульптур очень понравится детям.

Музей искусств и промышленности

Красивое и старейшее (1881 год) здание музея в 1971 году было включено в реестр Национальных исторических памятников США, а в данный момент закрыто на реконструкцию.

Смитсоновский замок

Смитсоновский замок

В замке расположен главный офис Смитсоновского института и информационный центр, также здесь периодически организуют различные выставки. В 1965 году Смитсоновский замок был включен в список Национальных исторических памятников США.

Национальный музей африканского искусства

Музей специализируется на африканской культуре и искусстве. Здесь представлены экспонаты со всех регионов Африки, но большинство из них происходят с района южнее Сахары. В музее ежедневно проходят различные мероприятия и программы для детей.

Галерея Артура М. Саклера и Художественная галерея Фрира

Это примыкающие друг к другу галереи, образующие вместе Национальный музей азиатского искусства. В обеих галереях представлены предметы стран Южной Азии, Юго-Восточной Азии, Восточной Азии, исламского мира, Древнего Египта и Древнего Ближнего Востока.

Монумент Вашингтона

Монумент Вашингтона

Монумент посвященный первому президенту Соединенных Штатов Джорджу Вашингтону, является символом гордости, патриотизма и благодарности американского народа. Ни один человек за всю американскую историю, не сыграл столь важной роли, чем первый президент, поэтому не одно здание в Вашингтоне не превышает высоту этого монумента. Монумент является самым высоким сооружением из камня в мире.

Национальный мемориал героям Второй мировой войны

Национальный мемориал героям Второй мировой войны

Мемориал посвящен солдатам, которые служили в американской армии во время Второй мировой войны. Всю трагедию и ужасы войны архитектор передал в 56 гранитных колонн и 2 арок расположенных вокруг фонтана и площади.

Военный мемориал округа Колумбия

Мемориал посвященный героям Первой Мировой Войны. Здание служит данью 26 000 жителям Вашингтона, сражавшихся во время войны. У подножия выгравированы имена всех погибших солдат (499 человек).

Мемориал ветеранов Вьетнама

Мемориал ветеранов Вьетнама

Мемориал посвящен всем солдатам воевавшим и погибшим в войне против Вьетнама. Он состоит из трех частей: Мемориальной стены ветеранов Вьетнама, Мемориала вьетнамских женщин и скульптуры Три солдата. На мемориальной стене высечены имена 58 195 погибших военнослужащих.

Мемориал ветеранам Корейской войны 

Мемориал ветеранам Корейской войны

Мемориал посвященный солдатам воевавшим в корейской войне (1950-1953 года), в ходе которой погибли сотни тысяч человек с обеих сторон.

Центральной композицией являются статуи 19 солдат около двух метров высотой. Они изображены в полном снаряжении посреди деревьев и кустов можжевельника, символизирующих местность Кореи.

Мемориал Линкольна

Мемориал Линкольна

Мемориал впечатляет установленной в здании огромной сидячей скульптуры 16-го президента США Авраама Линкольна. На скульптуре записаны самые известные выступления президента.

Бюро гравировки и печати

Бюро гравировки и печати - это государственное учреждение Министерства финансов США, в котором печатаются бумажные деньги, ценные бумаги, различные удостоверения и специальные документы для государственный учреждений США. В будни, все желающие могут посетить бесплатные экскурсии (билет все же необходимо получить). Конечно, бесплатных долларов Вам никто не даст, но увидеть в живую на печатающиеся у Вас на глазах миллионы долларов все же стоит.

Монумент Мартина Лютера Кинга

Самый современный монумент Национального Молла (2011 год) посвященный погибшему лидеру движения за права чернокожих в Америке. Мартин Лютер Кинг призывал к равенству людей в независимости от расы, и благодаря ему правительство приняло Закон об избирательных правах и Закон о гражданских правах, запрещавшие сегрегацию в общественных местах и устанавливающие равноправие на выборах.

Мемориал Франклина Делано Рузвельта 

Мемориал Франклина Делано Рузвельта

Мемориал посвящен 32 президенту США Франклину Рузвельту и эпохе связанной с его именем. Это самое спокойное место в Национальном Молле, с искусственными водопадами и различными скульптурами, демонстрирующими события во времена правления Рузвельта. Мемориал разделен на четыре секции, посвященные различным периодам правления президента.

Мемориал Джефферсона

Мемориал посвященный третьему президенту США, который запомнился, как главный автор Декларации независимости и одним из отцов-основателей республики.

Мемориальный музей Холокоста Соединенных Штатов

Мемориальный музей изучает историю Холокоста и служит памятником миллионам людей погибшим в его времена. Это самое печальное место в Национальном Молле, посвященное бессмысленной бесчеловечности во времена Холокоста. Здесь хранится около 13 000 экспонатов, 80 тысяч исторических фотографий, 1000 часов архивных фильмов, 49 миллионов страниц архивных документов и 9000 устных свидетельств очевидцев. 



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост