Озеро Дунтинху

Озеро Дунтинху - второе по площади пресноводное озеро Китая, расположенное в бассейне реки Янцзы. Оно находится в провинции Хунань, на юго-востоке страны и имеет площадь 2820 км².

Озеро Дунтинху, Китай

Свое название озеро Дунтинху получило благодаря легенде, которая гласит, что в его водах находится пещера, в ней живут духи двух жен легендарного китайского императора Шуня, жившего в XXIII веке до н. э и являвшегося последним из "Пяти Древних Императоров". Согласно преданию, во время сплава по реке Сянцзян, лодка в которой находились женщины перевернулась и они утонули, а их духи поселились в пещере и с тех пор скорбят о погибшем в одном из своих путешествий императоре Шуне.

Озеро подпитывается за счет нескольких судоходных рек, в числе которых Янцзы. Одной из особенностей озера Дунтинху является то, что его площадь сильно зависит от сезона. Так, с середины лета по начало осени река Янцзы разливается и увеличивает площадь озера с 2820 км² до 20000 км². Таким образом, Дунтинху служит неким регулятором уровня воды в Янцзы. Ближе к зиме вода вновь направляется в реку, а на озере Дунтинху образуются острова.

Еще в древние времена озеро Дунтинху использовалось в сельском хозяйстве. В его окрестностях учеными были обнаружены самые ранние рисовые поля из ныне известных. Со временем крестьяне научились сооружать конструкции, которые не давали бы озеру затоплять посевы, а к 19 веку уже начали засевать большинство мелководных участков.

Озеро Дунтинху на закате

Восточную область озера Дунтинху населяют множество редких животных и рыб, обитающих в Янцзы. Здесь обитают более 200 видов птиц и более 100 видов пресноводной рыбы. Ежегодно через этот район мигрируют свыше 10 млн. особей птиц и животных.

Озеро Дунтинху

Южная область славится своим живописным видом рыбацких деревень, окутанных туманом. Именно в этой части озера наиболее активно развивается туристическая инфраструктура.

Озеро Дунтинху

В водах озера Дунтинху обитают занесенные в красную книгу беспёрые морские свинки, которых во всем Китае насчитывается не более полутора тысяч. Они имеют длину тела около 160 см. и предпочитают мелководье, где проще достать рачков и рыбу.

Озеро Дунтинху, Китай

В настоящее время озеро Дунтинху и его окрестности играют важную роль в разведении пресноводных рыб и сельском хозяйстве. В окрестных посевных землях выращивается большая часть всего урожая риса провинции Хунань.

Озеро Дунтинху, Китай

В настоящее время экология озера Дунтинху вызывает опасения. Прибрежные заводы загрязняют воду, в результате чего уменьшается численность рыб, а к берегам реже прилетают перелетные птицы. Из-за множества кораблей проходящих через судоходные реки сокращается численность беспёрых морских свинок, а китайский речной дельфин полностью исчез.

Для предотвращения экологической катастрофы на озере Дунтинху, в 2005 году китайскими и норвежскими специалистами, была разработана программа по его восстановлению. Были предприняты жесткие меры, в частности закрыли около 500 промышленных предприятий загрязняющих воды Дунтинху. 



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост