Озеро Гёйгёль

Озеро Гёйгёль - пресное озеро, расположенное у подножья горы Кяпаз на территории Гёйгёльского района в западной части Азербайджана. Оно лежит на высоте 27400 метров над уровнем моря, а его площадь составляет 0,78 км?. Средняя глубина озера составляет 30 м, а максимальная - 96 м.

Озеро Гёйгёль

Озеро Гёйгёль

Озеро Гёйгёль имеет точную дату образования - 30 сентября 1139 года, когда близ Гянджи произошло разрушительное землетрясение, которое обрушило часть горы Кяпаз в ущелье реки Ахсу.

Вид на озеро Гёйгёль

Озеро Гёйгёль, Азербайджан

Несмотря на свою достаточно долгую историю, озеро Гёйгёль начали изучать только в 1956 году. Тогда были получены первые данные о составе воды и населяющих её организмах. В настоящее время особое внимание уделяется прилегающей к озеру территории. На ней находятся более 420 видов растений и деревьев, а также обилие целебных трав. На берегу встречаются медведи, олени, волки, лисицы, косули и др. Воды озера населяет форель.

Озеро Гёйгёль, Азербайджан

Вид сверху на озеро Гёйгёль

Озеро Гёйгёль славится не только своими живописными местами, но и минерализацией воды. Она богата ионами и относятся к гидрокарбонатно-кальциевой группе, отчего чего разрешена к употреблению.

Местным жителям озеро знакомо не только из уроков географии: ему посвящено множество картин и стихотворений. Также здесь находятся исторические здания, построенные немцами в 19 веке. Самыми знаковыми являются Лютеранская церковь, построенная в 1854 году и несколько мостов.

Озеро Гёйгёль

Озеро находится в национальном парке Гёйгёль, добраться до которого можно на автобусе из Гянджи или Баку.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост