Пещера Мелиссани

На греческом острове Кефалония, среди множества архитектурных памятников и великолепий природы, особенно выделяется неповторимая пещера Мелиссани, чистейшее внутреннее озеро которой освещается ярким светом через проём в верхней части пещеры. Озеро Мелиссани обладает настолько чистой водой, что даже через 10 метровую глубину отчётливо видно каменистое дно.

Мелиссани

Пещера Мелиссани

Долгое время пещера Мелиссани была скрыта от посторонних глаз. Лишь в 1951 году она была случайно обнаружена греческим пастухом. Позже здесь проводились раскопки, в результате которых были обнаружены древние реликвии, такие как статуэтка бога Пана и различные глиняные таблички, которые можно увидеть в музее столицы Кефалонии - Аргостоли. Для широкой публики пещера открылась в 1963 году.

Пещера Мелиссани в Греции

Пещера Мелиссани, Греция

Пещера Мелиссани в Греции образовалась более 30 000 лет назад в результате карстовых процессов, при которых вода вымывала горную породу. Размеры пещеры составляют приблизительно 160 на 40 метров. По всей площади пещеры раскинулось чистейшее озеро с небольшим островком по середине. Оно освещается через дыру в "потолке", которую создала сама природа, обрушив своды пещеры в результате землетрясения.

Пещера Меллисани, Кефалония, Греция

Озеро Мелиссани

Вода в озере Мелиссани довольна необычна - она одновременно и пресная, и солёная. Это происходит благодаря подземному течению, которое несет в пресное озеро солёную воду из Ионического моря в 14 км. от пещеры.

Кристально чистая вода озера Мелиссани

Вода озера Мелиссани

Судя по находкам археологов, в древности пещера служила местом поклонения богу Пану (бог пастушества, плодородия и дикой природы). Также существует легенда о нимфе Мелиссане, которая не смогла пережить безответную любовь к богу Пану и покинула мир. А её слёзы образовали кристально чистое озеро с соленоватой как слёзы водой. Поэтому пещеру иногда называют "Пещера нифмы Мелиссани".

Пещера Мелиссани фото

Пещера Мелиссани, вид сверху

Как и у всех легенд, здесь появились свои приметы. Например, если вы приехали вместе с парой, то вы должны взяться за руки и опустить руки в воду. Тогда ваша любовь будет счастливой и долгой. Если же у вас нет второй половинки, то вы должны умыться водой из озера, и тогда вы найдете свою истинную любовь.

Вид с лодки в пещере Мелиссани

Чтобы попасть в пещеру вам придется пройти вниз по узкому коридору, в конце которого будет находиться маленькая пристань. Здесь, все желающие увидеть красоту озера Мелиссани, могут сесть в лодочки, и как только наберется небольшая группа, вы отправитесь вглубь пещеры к невероятным впечатлениям.

Причал в пещере Мелиссани

Лучшее время для посещения - это полдень ясного дня, когда лучи солнца окрашивают озеро в ярко-лазурный цвет, создавая впечатление, что лодка парит над водой. Приобрести билет в пещеру Мелиссани можно на входе за 7 евро, также там находится кафе и сувенирный магазин.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост