Церковь Хатльгримскиркья

Когда вы прибываете в Рейкьявик, сложно не заметить возвышающееся над городом сооружение. Глядя на него, возникают ассоциации с монолитной стеной или огромным сталагмитом. Некоторые видят в нем башню из знаменитого Толкиновского Средиземья. Но на самом деле это олицетворяющая извержение вулкана лютеранская церковь Хатльгримскиркья. С высотой в 74 метра, церковь является одним из самых высоких строений во всей Исландии.

Хатльгримскиркья

Хатльгримскиркья, Исландия

Проект церкви был разработан архитектором Гудйоуном Самуэльсоном еще в 1937 году, а строительные работы начались в 1945 году. Хатльгримскиркья стала последней работой архитектора, который попытался создать церковь олицетворяющую Исландию, сделав ее похожей на базальтовые колонны, образующиеся после застывания лавы. Церковь была освящена и официально открыта 26 октября 1986 года, за день до 312-летия Халлгримура Петурссона, поэта и духовного лидера Исландии, в честь которого и была названа церковь. В том же году столица отпраздновала свой 200-летний юбилей.

Хатльгримскиркья ночью

Хатльгримскиркья, Рейкьявик

Перед входом в церковь, вас встретит статуя знаменитого викинга Лейфа Эрриксона, который по легандам побывал в Америке задолго до Христофора Колумба. Статуя была подарена США в честь 1000-летнего юбилея Исландского парламента.

Церковь Хатльгримскиркья, Рейкьявик

Церковь Хатльгримскиркья, Исландия

Церковь вмещает в себя 1200 человек и внутри выглядит довольно скромно, по сравнению с внешним обликом. Здесь нет лишних декораций, а главным украшением являются статуя с изображением крещения Креста и скульптура Халлгримура Петурссона. Здесь хранится первая исландская Библия (Gudbrandur), выпущенная в 1584 г.

Внутри церкви Хатльгримскиркья

Церковь Хатльгримскиркья в ИсландииЦерковь Хатльгримскиркья в Исландии

В церкви размещен большой орган созданный Йоханесом Клайсом, немецким мастером из Бонна. Механический орган имеет в себе 5275 трубок, его высота составляет 15 метров, а вес более 25 тонн. Каждую неделю здесь проводят органные концерты, которые может посетить любой желающий.

Церковь Хатльгримскиркья в Рейкьявике

Хатльгримскиркья с высоты птичьего полета

Церковь Хатльгримскиркья в Рейкьявике - это то здание, от которого очень сложно отвезти взгляд. Она притягивает к себе своей необычной архитектурой, которая на фоне исландских гор, выглядит еще более захватывающе.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост