Вулкан Попокатепетль

Вулкан Попокатепетль является вторым по величине вулканом в Северной Америке. Его высота составляет 5426 метра, а высота вулкана Орисаба, который также находится в Мексике, достигает 5636 метра. Он расположен в 70 км. к юго-востоку от Мехико и в 45 км. к юго-западу от Пуэбло. Глубина кратера составляет приблизительно 250-450 метров.

Вулкан Попокатепетль

Кратер вулкана Попокатепетль

Вулкан Попокатепетль

Название вулкана в переводе с языка науатль означает Дымящийся холм. В народе Попокатепетль называют просто Попо или Эль Попо.

Вулканы Попокатепетль и Истаксиуатль

Вулкан Попокатепетль

Попо является одним из самых активных вулканов в Мексике, имея 15 извержений с момента прихода испанцев в 1519 году. Древние ацтеки, жившие в Центральной Мексике, писали об извержениях в 1347 и 1354 годах. Большинство извержений за последние 600 лет были относительно мягкими, с выбросом пепла всего на несколько километров.

Извержение вулкана Попокатепетль

Извержение вулкана Попокатепетль

Вулкан Попокатепетль

Последнее крупное извержение вулкана Попокатепетль случилось в 2011 году. Для того чтобы можно было предсказать будущее извержение, за вулканом ведется постоянное наблюдение, ведь в радиусе 70 км. проживает более 20 млн. человек.

Ледяные склоны вулкана Попокатепетль

Вид на вулкан Попокатепетль



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост