Замок Нойшванштайн

При первом взгляде на замок Нойшванштайн вы как будто переноситесь в сказочный мир всеми знакомых мультфильмов, описывающих процветающее королевство и принцессу, которая ждет свое принца. Именно поэтому, для того чтобы увидеть этот потрясающий замок, расположенный в не менее красочном месте, на фоне гор, полей и лесов, сюда съезжаются толпы туристов.

Замок Нойшванштайн

Замок Нойшванштайн расположен в Германии, около городка Фюссен в юго-западной Баварии. Его название буквально переводится как «Новый лебединый камень (утёс)».

Замок Нойшванштайн в тумане

Основатель замка - Людвиг II, Баварский, провел все свое детство в семейном замке Хоэшвангау, построенном его отцом, Максимиллианом II, Баварским в 1832 г. Стены замка были украшены мотивами средневековых легенд, включая сказания о лебедином рыцаре Лоэнгрине, который очень будоражил воображение Людвига II.

Сказочный Замок Нойшванштайн

Людвиг с детства мечтал о своем замке и вот, в 1869 году, когда он уже был правителем Баварии, он начинает строительство замка Нойшванштайн. Людвиг отдает всего себя строительству, а для того чтобы укрыться от реальности он меняет свой режим, предпочитая спать днем, а бодрствовать ночью. Тогда же он и задумал построить несколько замков, для того чтобы укрыться в них от остального мира. Первым замком стал Нойшванштайн расположенный недалеко от родного Хоэшвангау.

Строительство

Замок Нойшванштайн

Как только была построена дорога и проложен трубопровод, 5 сентября 1869 года был заложен первый камень в фундамент сказочного замка. Строительство было поручено придворному архитектору Эдуарду Риделю, а мюнхенский мастер Кристиан Янк воплощал его планы в «ведуты» (живописные изображения).

Панорама на замок Нойшванштайн

В первый четыре года были построены ворота. Личные покои короля расположенные на третьем этаже и комфортабельные помещения на втором этаже способствовали удобству всего строения.

Замок Нойшванштайн

Начиная с 1873 года строительство велось в очень напряжённом темпе. В 1883 году замок был достроен, также была завершена отделка 1, 2, 4 и 5 этажей. Весной 1884 года Людвиг II уже мог жить в своих покоях на 4 этаже, где он и провёл четверть всего времени за последние два года до своей смерти.

Замок Нойшванштайн

Огромное количество стройматериала поднимали с западной стороны здания в вагонетках с помощью крана, работающего на паровой тяге. Их доставляли и устанавливали в нужном месте с помощью специальной системы подъёмных блоков.

Замок Нойшванштайн

В 1880 году на строительстве было занято 209 камнетёсов, плотников и разнорабочих. После смерти короля в 1886 году все работы были приостановлены. Третий этаж замка и рыцарское помещение не были достроены. Главная башня замка с церковью, высотой 90 м, которая должна была возвышаться над всеми строениями, не была построена вообще. Также не была закончена западная терраса, которая должна была вести к купальне.

Внутреннее убранство

Зал певцов

Идею вартбургских залов, Праздничного и Песенного, Людвиг II воплотил в зале певцов. Он обязательно хотел построить этот зал, поэтому и сам замок Нойшванштайн выстроен вокруг данного зала. Многочисленные настенные полотна иллюстрируют мотивы легенд о Парцифале, вдохновившей композитора Рихарда Вагнера к созданию своего сценического произведения. В период жизни Людвига зал певцов никак не использовался. Лишь в 1933 году, в 50-ю годовщину со дня смерти Вагнера и вплоть до начала войны в 1939 году в замке проводились праздничные концерты. В 1969 году было принято решение возобновить проведение концертов.

Тронный зал

Хотя тронный зал и не был завершен, все же он является наиболее впечатляющим и несет в себе религиозный оттенок. Базиликоподобная закладка с нишей для трона должна была говорить о священной связи между Богом и королём. Над пустым тронным местом размещены полотна Вильгельма Хаусшильда на которых изображены шесть королей причисленных к святым. Завершается ниша изображениями Христа, Марии и Иоанна. По краям тронного зала изображены 12 апостолов, а мозаичный пол работы Детона из Вены демонстрирует небесный шар с изображениями животных и растений.

Спальня

Интерьер замка

Главную роль в интерьере замка играют иллюстрации к старинным германским легендам и операм Вагнера. Вся архитектура и художественные украшения замка пронизаны лебединым мотивом, так как лебедь является геральдической птицей старинного рода графов Швангау, преемником которого считал себя отец Людвига, Максимилиан II Баварский.

Интересные факты

Вид на замок

  • В честь замка Нойшванштайн был назван метеорит упавший в 2002 году недалеко от Швангау. Небесный камень весом 1,5 кг. стал первым метеоритом в Германии найденном по фотоснимку огненного следа.
  • В конце Второй мировой часть золота Рейхсбанка хранилась в замке. В последние дни войны золото было вывезено в неизвестном направлении. По слухам, оно было утоплено в ближайшем озере Алат. В замке также хранились украденные драгоценности, картины и мебель, предназначенные для личной коллекции Гитлера.
  • В 1990 году Бавария потратила около 11,2 млн. евро на обновление замка и улучшения сервиса для туристов.
  • Каждый год замок Нойшванштайн посещают около 1,3 млн. туристов.
  • На замок Нойшванштайн открывается потрясающий вид с ближайшего моста Мариенбрюке.
  • Замок стал источником вдохновения при строительстве замка Спящей красавицы в парижском Диснейленде.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост