7 памятников Европы, которые могут исчезнуть

Исторический центр Вены в Австрии вошел в список европейских объектов наследия, находящихся под угрозой исчезновения. Об этом пишет Euronews.

Федерация Europa Nostra, созданная с целью популяризации и защиты культурного наследия и природной среды Европы, опубликовала список из 7 памятников, находящихся под особой угрозой исчезновения. В него вошли 12 поствизантийские церквей в Воскопое и Виткуки на юго-востоке Албании, исторический центр Вены, монастыри Давида Гареджи и Эрмитаж в Восточной Грузии, памятник коммунистического периода Бузлуджи в Болгарии, казино Констанцы в Румынии, самое большое деревянное здание в Европе — греческий детский дом Пинкипо в Турции и здание старейшей ледяной фабрики Гримсби в Великобритании.

По словам экспертов Europa Nostra, данный рейтинг призван стать «катализатором действий». Объекты, которые были выделены в предыдущие годы, теперь сохранены для будущих поколений, отметили в европейской федерации. Согласно разработанному экспертами плану действий, в ближайшее время будут предоставлены технические консультации, определены возможные источники финансирования и мобилизована широкая поддержка для сохранения этих памятников наследия.

В списках Europa Nostra прошлых лет можно найти такие объекты как аэропорт Хельсинки-Мальми в Финляндии, древний город Хасанкейф в Турции, Венецианская лагуна, Цитадель Алессандрии в Италии, Римский амфитеатр в албанском Дурресе.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками