«Ласточкино гнездо» вошло в британский рейтинг Made for love

Британцы ко дню Святого Валентина составили рейтинг самых романтичных зданий и памятников, построенных во имя любви, и назвали его Made for love. В компании с танцующим домом в Праге и замком Нойшванштайн в Германии в списке значится и «Ласточкино гнездо» в Крыму.

На первой строчке рейтинга — Замок Больдта в США. Эта популярная туристическая достопримечательность построена в начале XX века и принадлежала гостиничному магнату Джорджу Больдту и его супруге Луизе. Романтики замку добавляет расположение на необычном острове Сердца.

На втором месте находится дворец «Малый Трианон» во французском Версале. Элегантная вилла в стиле греческого возрождения была построена по приказу Людовика XV для его любовницы, мадам де Помпадур, которая, увы, ушла из жизни еще до завершения строительства.

Третью позицию занимает мемориал Эштона в Ланкастере. Его заказал лорд Эштон в 1906 году в память о своей жене Джесси.

На четвертой строчке — Тадж-Махал в Индии, построенный в XVII веке по приказу падишаха Империи Бабуридов Шаха-Джахана для его жены Мумтазы, умершей во время родов.

Замыкает топ-5 Чаринг-Кросс — крест на главном перекрестке Лондона, воздвигнутый в память о жене короля Эдуарда I Элеоноре.

Замок «Ласточкино гнездо», расположенный на 40-метровой Аврориной скале на южном берегу Крыма, занял 14 место. Как пишет The Telegraph, это романтическое место прозвали «замком любви». Он был построен для немецкого бизнесмена Барона фон Штейнгеля в 1895 году. Правда, никаких доказательств того, что замок был кому-то посвящен, не обнаружено. В 1914 году «Ласточкино гнездо» продали купцу Павлу Шелапутину, и он открыл в нем ресторан. Сейчас это памятник архитектуры федерального значения.

В топ-17 зданий, созданных во имя любви, вошли также «Танцующий дом» в Праге, замок XIX века «Нойшванштайн» в Германии, замок «Сомюр» во Франции, архитектурно-парковый ансамбль Альгамбра в Испании, аббатство Дульсе Кор в Шотландии, дворец Мирабель в Австрии, храм Кодай-дзи в Киото и др.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками