Стали известны два сценария по срокам открытия Россией международного авиасообщения

Россия сможет возобновить международное авиасообщение в июле 2020 года. Но не исключено, что на полное восстановление пассажиропотока понадобится не менее года. Об этом сообщает «Интерфакс».

Совладелец и председатель совета директоров аэропорта «Шереметьево» Александр Пономаренко дал свой прогноз относительно сроков возобновления авиарейсов за рубеж. По его словам, есть два сценария развития событий. При первом авиасообщение будет возобновлено уже в июле, а пассажиропоток постепенно восстановится до конца 2020 года. Второй сценарий выглядит менее оптимистичным. Он предполагает возвращение к докоронавирусному уровню объема пассажирских перевозок не менее, чем через 12 месяцев. В этом случае пассажиропоток восстановится не ранее середины 2021 года.

Как отметил А. Пономаренко, в «Шереметьево» просчитывают именно второй сценарий. И если он действительно начнет воплощаться в жизнь, аэропорт столкнется со значительными сложностями. Такое положение дел может привести к заметному сокращению числа сотрудников авиагавани. В течение ближайших двух месяцев специалисты аэропорта будут наблюдать за тем, как развиваются события в Европе. В зависимости от этого и будут корректироваться сценарии, — добавил совладелец «Шереметьево».

Бизнесмен также пообещал, что руководство московского аэропорта постарается максимально сохранить коллектив благодаря снижению издержек. Не исключается перевод сотрудников на 4-дневную рабочую неделю или отправка их в отпуск. Вероятность увольнения работников будет зависеть от темпов и сроков восстановления пассажиропотока, а также экономической обстановки.

На данный момент в «Шереметьево» принят ряд мер на фоне пандемии коронавируса и действующих в связи с этим ограничений. В их числе не только закрытие терминалов С, D и Е, но и сокращение всех непроизводственных расходов, перераспределение ресурсов и оптимизация процессов.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками