У туризма в России две проблемы — плохая погода и Турция

Глава Ростуризма Олег Сафонов подвел итоги туристического сезона 2017 года. По мнению чиновника, росту внутреннего туропотока помешала плохая погода и открытие Турции.

По словам руководителя Федерального агентства по туризму, в Сочи за 10 месяцев 2017 года побывали 5 млн человек, из них 3 млн отдохнули на курорте в летний период. Средняя загрузка сочинских отелей составила 89%. В Крыму за 11 месяцев отдохнули 5,18 млн человек. При этом, в течение трех летних месяцев на полуостров прибыло на 3% меньше туристов, чем годом ранее. Средняя загрузка отелей составила 58%. В общем, по данным чиновника, турпоток на внутренних туристических направлениях вырос на 5–10%.

По мнению О. Сафонова, 2017 год был довольно сложным для российского туризма. В начале на курортах Краснодарского края и Крыма наблюдалась холодная погода, которая отпугнула любителей пляжного отдыха. Кроме того, по словам главы Ростуризма, Крыму и Сочи пришлось столкнуться с резко возросшей конкуренцией Турции. Сезон также омрачила ситуация с «ВИМ-Авиа», из-за приостановки деятельности которой произошли массовые отмены туров и возвраты путевок. Тем не менее, глава Ростуризма назвал прошедший сезон успешным.

Добавим, что Турцию за первые 10 месяцев 2017 года посетили 4,6 млн россиян. Всего в стране побывало почти 30 млн туристов из более 100 стран мира. Интересно, что Россия во въездном турпотоке уверенно лидирует.

Источник: www.turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками