Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало

С понедельника, 18 января 2021 года, Франция ввела новые правила въезда в страну. Речь идет как о гражданах ЕС, так и всех других стран. Об этом пишут французские СМИ.

Одно из нововведений — обязательное тестирование на коронавирус всех туристов из-за рубежа. ПЦР-тест при этом должен быть «не старше» 72 часов до вылета во Францию. Без документа с отрицательным результатом на борт не пустят — такие полномочия имеют теперь сотрудники авиакомпаний. Ранее можно было пройти так называемые экспресс-тесты прямо в аэропорту, но они больше не являются достаточными.

К иностранцам, следующим из стран, не входящих в ЕС, существует еще одно жесткое требование. Перед пересечением границы необходимо подписать специальный документ, в котором дать согласие на недельную самоизоляцию и обязательный контрольный тест после нее.

Для внешнего мира, то есть для граждан из стран, не входящих в Шенгенскую зону, посещение Франции с туристическими целями сегодня невозможно. А вот использовать аэропорт в Париже в качестве транзитного никто не запрещает.

Для транзитных туристов правила въезда во Францию также изменились.

Если стыковка, то есть, время между рейсами укладывается в 24 часа, и при этом не нужно выходить из транзитной зоны «в город», то, начиная с 18 января, предварительный тест на COVID-19 можно не сдавать.

Требования ограничиваются лишь заполнением двух специальных формуляров о состоянии здоровья, отсутствии симптомов заболевания, о маршруте и целях поездки. После посадки в Париже их надо будет предъявить сотрудникам аэропорта.

Таким образом туристам, следующим, к примеру, по маршруту Москва — Париж — Маэ (Сейшельские острова), Шенгенская виза не нужна. В том случае, конечно, если стыковка в Париже составит менее 24 часов.

Источник: turizm.ru


В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками
Что происходит с туристами, которые не соблюдают правила карантина на отдыхе