5 самых красивых библиотек в мире

Если вы - книголюб, то, вероятно, склонны стремиться к посещению государственных библиотек и книжных магазинов во время путешествий. Будь то аромат старых книг, очарование знаний или истории великих зданий,в этом есть что-то манящее, наблюдая, как каждый город выбирает для демонстрации литературу. От многовековых учреждений до современных архитектурно-впечатляющих фасадов, есть множество интересных проектов библиотек по всему миру. Ниже вы узнаете о пяти самых удивительных и красивых библиотеках в мире.

Государственная библиотека Виктории в Мельбурне, Австралия

Государственная библиотека Виктории

Государственная библиотека Виктории в Мельбурне замечательный пример архитектуры наследия. Библиотека состоящая из 23 зданий занимает целый городской квартал. Строительство, начатое в 1854 году и особенности объекта, отличают ее захватывающими дух интерьерами. По мнению многих, библиотека Виктории имеет все, чтобы быть одной из самых больших библиотек в мире. Она хранит в себе более двух миллионов книг, сотни тысяч рукописей, газет и карт, а также различных цифровых материалов. Работы, содержащиеся в библиотеке, отражают викторианскую культуру за последние 150 лет, а для того, чтобы узнать больше об учреждении и его истории, посетители могут взять бесплатную экскурсию. Один из основных моментов библиотеки - La Trobe Reading Room, читальный зал, который отличается прекрасным куполообразным потолком. Также, посетители здесь могут посмотреть фильмы, поиграть в шахматы и полюбоваться искусством - библиотека является домом для трех открытых художественных галерей.

Королевская библиотека в Копенгагене, Дания

Королевская библиотека в Копенгагене

Королевская библиотека в Копенгагене - обязательное для посещения направление в столице Дании. Она является домом для почти всех известных печатных датских работ, включая первую книгу, которая была издана в 1482 году. В то время, как в Копенгагене есть множество прекрасных зданий, одно из самых впечатляющих - построенное в 1999 году для расширения Королевской библиотеки, здание, известное как Черный алмаз. С фасадом из черного мрамора и стекла, а также великолепным интерьером, отличающимся восьмиэтажным атриумом с волнообразными стенами и огромной фреской потолка, это - визуально ошеломляющая библиотека. Крыло Черного алмаза удвоило размер оригинальной Королевской библиотеки и соединено с ним множеством мостов. Архитектурный шедевр расположен на берегу канала и обеспечивает красивые виды на воду и тихое место, чтобы потеряться в работах Ханса Кристиана Андерсена.

Городская библиотека Штутгарта, Германия

Городская библиотека Штутгарта

Другая библиотека с простым, современным дизайном, у которой есть чувство картинной галереи - Штутгартская Городская библиотека, считается одним из главных направлений Германии для книголюбов. Библиотека была предназначена как интеллектуальный и культурный центр Штутгарта и отличается огромным, белым, четырехэтажным центральным местом, называющимся "Сердце", которое представляет медитативный и пространственный центр здания. Выше этого ядра находится пятиэтажный, читальный зал атриума в форме пирамиды. Выполненный в нейтральных тонах, белый дизайн интерьера предназначен, чтобы сконцентрировать внимание на книгах, да и вся библиотека является ошеломляющим архитектурным чудом, которое выделяется в городе.

Центральная библиотека в Сиэтле, штат Вашингтон

Центральная библиотека в Сиэтле

С дизайном, более подходящим для стильного отеля, Центральная библиотека Сиэтла отличается 11 уровнями и сделана из стали и стекла. Современное здание, открытое в 2004 году, разделено на восемь горизонтальных слоев разной величины, чтобы соответствовать своим функциям. В Центральной библиотеке в настоящее время размещается более миллиона предметов и 9,906 полок, посвященных книгам. Полностью же в библиотеку могут поместиться 1,45 миллионов книг и материалов.

Старая библиотека Тринити-Колледжа в Дублине, Ирландия

Старая библиотека Тринити-Колледжа в Дублине

Старая библиотека в Тринити-Колледже была построена в 18-м веке и является наиболее популярным туристическим направлением Дублина. Одна из самых красивых библиотек Ирландии хранит известную Келлскую книгу, рукопись евангелия, созданную кельтскими монахами примерно в 800 году. В библиотеке содержится коллекция из 200 тыс. старейших книг и имеет характерный цилиндрический потолок, мраморные бюсты известных авторов и философов, и центральный проход длиной около 60 метров.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост