Мон-Сен-Мишель

Безошибочно узнаваемый символ северного побережья Франции, Мон-Сен-Мишель, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, представляет собой чарующий остров, увенчанный высоким средневековым монастырем, резко вырисовывающийся на горизонте и бросающий вызов некоторым из самых высоких приливов в Европе. На протяжении веков он был одним из основных мест паломничества в Европе, и сегодня сюда ежегодно стекаются 2,5 миллиона туристов со всего мира.

Мон-Сен-Мишель, Франция

Где именно во Франции находится Мон-Сен-Мишель? Как далеко это от Парижа?

Часто возникает путаница относительно того, принадлежит ли он Нормандии или соседней Бретани, расположенной в заливе, где сливаются два региона, – но именно Нормандия заявляет о своих правах. Он принадлежит департаменту Манш и расположен в 26 км к юго-западу от Авранша и в 330 км к западу от Парижа. Чтобы добраться туда из Парижа, это 4 часа езды, или вы можете сесть на поезд из Парижа-Монпарнас до Понторсон-Мон-Сен-Мишель, а затем на наветте (маршрутном автобусе) до самой горы.

Мон-Сен-Мишель, Франция

Какова история Мон-Сен-Мишель?

Считается, что долгая история горы восходит к 708 году, когда Обер, епископ Авраншский, построил на Мон-Томбе святилище после видения архангела Михаила. Его строительство само по себе было чудом: лодки перевозили гранит из каменоломен в Чаузи, группе небольших островков у побережья Нормандии, который затем разрезали на блоки и доставляли на вершину горы. В средневековый период к этому месту были добавлены несколько других внушительных монастырских построек, и главное аббатство стало центром обучения, привлекая некоторых из величайших умов Европы и авторов рукописей.

Мон-Сен-Мишель

Вскоре гора стала основным центром паломничества. В 10 веке в аббатстве поселились бенедиктинцы, а под его стенами выросла деревня. К 14 веку она простиралась до подножия скалы. Неприступная крепость во время

Столетней войны, Мон-Сен-Мишель также является образцом военной архитектуры. Его валы и укрепления выдержали все атаки англичан, и в результате гора стала символом национальной идентичности. После роспуска религиозной общины во время революции и до 1863 года аббатство использовалось как тюрьма.

Мон-Сен-Мишель, аббатство

В 1874 году Мон-Сен-Мишель был признан историческим памятником, и в нем были проведены серьезные реставрационные работы. С тех пор на мeсте регулярно велась работа. В результате посетители теперь могут ощутить великолепие аббатства, которое люди средневековья считали представлением небесного Иерусалима на земле, образом Рая. Гора была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1979 года.

Мон-Сен-Мишель

Как приливы повлияли на Мон-Сен-Мишель?

Со временем высокие приливы и вмешательство человека привели к накоплению ила вокруг залива, и к 2006 году почти не имеющая выхода к морю гора больше не напоминала остров. В том же году был начат проект по восстановлению горы в море, с введением в эксплуатацию новой плотины, предназначенной для постепенного удаления ила и песка. Старая стоянка у подножия скалы была снесена и перенесена на новую площадку возле моста на материке, а дамба последовала ее примеру, вернув горе ее истинный островной статус.

Дамба к Мон-Сен-Мишель, Франция

Посещение Мон-Сен-Мишель: что там можно увидеть?

Это обязательная французская достопримечательность, и стоит уделить ей достаточно времени, чтобы посетить сопутствующие ей музеи, отели, рестораны и бутики. В дополнение к самому аббатству, не пропустите: 

  • Музей моря и экологии, в котором хранится коллекция из 250 старинных моделей лодок, где вы можете узнать о проекте восстановления морского характера Мон-Сен-Мишель 
  • Исторический музей, описывающий 1000-летнюю историю с его коллекцией древнего оружия, средневековых орудий пыток, железной камеры Людовика XI и ублиеттов 
  • Музей Тифены, бывший дом рыцаря Бертрана Дюгеклена - констебля армии французского короля XIV века и его жены Тифен де Рагенель, знаменитого астролога, предсказывавшую судьбу мира по звездам.



Дорога смерти в Боливии
Эресуннский мост
Долина роз