Арена ди Верона

Одной из главных достопримечательностей итальянской Вероны является античный амфитеатр Арена Ди Верона. Его внешний вид не менялся с древне-римских времен, однако в настоящее время, внутри амфитеатра оборудована концертная площадка, на которой ежегодно проходит оперный фестиваль. Расположена Арена ди Верона на Пьяцца Бра - главной площади города.

Арена ди Верона

Арена ди Верона

Арена ди Верона является третьей по величине среди аналогичных римских сооружений (после Колизея и Кампано). Также амфитеатр входит в число наиболее сохранившихся построек такого типа. В 2000 году Арена ди Верона была занесена в список исторических памятников Всемирного наследия.

История амфитеатра

Арена-ди-Верона

Амфитеатр был построен в 30 годах н.э. римским императором Тиберием для проведения гладиаторских боев, навмахий (морских сражений) и цирковых представлений.

Арена-ди-Верона 

Арена-ди-Верона, Италия

В 1117 году, в результате землетрясения, почти полностью обвалилось внешнее кольцо амфитеатра, которое местные жители начали использовать в качестве стройматериала для других построек.

Арена-ди-Верона 

Арена-ди-Верона, Италия

В Средние века на арене хозяйствовала инквизиция, которая использовала развалины для публичной казни еретиков. Спустя несколько веков в амфитеатре начали устраивать рыцарские турниры и фестивали, а в 18-19 веках - бои с быками.

Оперные постановки в Арена ди Верона

Арена-ди-Верона ночью

Новый этап истории амфитеатра начался в 1913 году, когда к столетию знаменитого композитора Джузеппе Верди, по личной инициативе оперного певца Джованни Дзенателло и его коллеги импресарио Оттоне Ровато, в его стенах была создана оперная постановка "Аида". С тех пор фестиваль проводился около 80 раз, со временем став ежегодным.

Опера на Арена-ди-Верона

Благодаря своей исключительной акустике, Арена ди Верона стала одной из самых посещаемых оперных площадок, принимая ежегодно более 600000 зрителей. Изначально вместительность арены составляла 20000 человек, однако, по соображениям безопасности, после 2000-х годов, она была снижена до 15000.

Оперная постановка на Арена-ди-Верона

Арена ди Верона открывает свой сезон в теплые месяцы с июня и до конца августа. Стоимость билетов начинается от 15 евро за места на каменных ступенях и может доходить до 200 евро на места около сцены в субботние вечера.

Оперная постановка на Арена-ди-Верона

За всю свою оперную историю, амфитеатр принял множество мировых оперных знаменитостей. Здесь в 1947 году дебютировала на итальянской сцене Мария Каллас, спевшая Джоконду в одноименной опере Понкьелли. Также в фестивале в разные годы радовали своим голосом такие оперные певцы, как Лучано Паваротти, Тито Гобби, Джузеппе ди Стефано, Рената Тебальди, Пласидо Доминго, Анатолий Соловьяненко, Евгений Нестеренко, Владимир Атлантов, Кристиан Йоханссон, и множество других исполнителей.

Концерт Адриано Челентано

Концерт Адриано Челентано, Арена-ди-Верона

Несмотря на то, что мировую известность амфитеатру создала опера, в исключительных случаях здесь проводились концерты популярные артисты. Пожалуй самым грандиозным стал концерт Адриано Челентано 8-9 октября 2012 года. Событие стало поистине уникальным, ведь Челентано до этого не давал концертов 12 лет. И вот, в стенах знаменитой Арена ди Верона, артист решил порадовать своих поклонников живым выступлением.

Концерт Адриано Челентано, Арена-ди-Верона

По просьбе самого Челентано стоимость билетов на концерт не превышала 15 евро. Уже за несколько часов до начала ряды амфитеатра просто ломились от зрителей. Также концерт транслировался по телевидению и собрал рекордное число телезрителей.

Концерт Адриано Челентано, Арена-ди-Верона

Помимо самого Челентано на сцене работали 18 музыкантов, 20 бэк-вокалистов и множество танцоров. Артист исполнил как старые хиты, так и композиции из нового альбома "Facciamo finta che sia vero". Само выступление было признано лучшим концертом Италии в 2012 году.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост