Базилика Сакре-Кёр

Базилика Сакре-Кёр является одной из основных достопримечательностей Парижа. Расположенная на вершине холма Монмартр, она привлекает к себе ежегодно миллионы туристов, желающих насладиться изумительной панорамой Парижа. На её ступенях постоянно играют музыканты, а группы друзей спокойно отдыхают на склонах холма.

Базилика Сакре-Кёр

Базилика Сакре-Кёр

Проект строительства собора Сакре-Кёр (Базилика Святого Сердца) был инициирован Церковью "во искупление грехов". Проект был санкционирован Национальным Собранием в 1873 году, и был проведен конкурс. Цель состояла в том, чтобы построить внушительную базилику, истинную к христианским традициям.

Базилика Сакре-Кёр в Париже

Вид на Базилику Сакре-Кёр в Париже

Победителем конкурса стал Поль Абади, который уже восстановил два собора во Франции. Он создал огромную базилику в романо-византийском стиле. Этот архитектурный стиль представляет собой резкий контраст с другими современными зданиями во Франции, которые были в основном выполнены в романском стиле.

Вид с Базилики Сакре-Кёр в Париже

Строительство базилики началось в 1876 году с Абади в качестве ведущего архитектора. Когда Пол Абади умер в 1884 году, его сменил Люсьен Магне, который добавил 83-метровую башню с часами.

Форма куполов повторяет силуэт базилики XII века Сен-Фрон расположенной в Перигё на юге Франции. Высота основного купола составляет 83 м, а высота колокольни около 100 м. Колокол “Савояр”, при весе 19 тонн, является самым большим колоколом в Париже.

Сакре-Кёр

Сакре-Кёр удалось сохранить свой сияющий белый цвет, даже в загрязненном воздухе большого города, как Париж. Это может быть связано с камнями из каменоломни в Шато-Лэндон, которые были использованы для строительства базилики. Когда идет дождь, камни реагируют на воду и секретируют кальцит, который действует как отбеливатель.

Вид с Базилики Сакре-Кёр в Париже

Вид с Базилики Сакре-Кёр на Эйфелеву башню

Благодаря своему расположению на холме Монмартр, базилика Сакре-Кёр возвышается над городом и является одной из самых заметных достопримечательностей Парижа. В ясную погоду с вершины холма открывается потрясающий вид на Париж и его окрестности на расстоянии до 50 км.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост