Большой барьерный риф

Большой Барьерный Риф — пожалуй одна из самых известных природных достопримечательностей Австралии. Здесь есть бесчисленное количество разнообразных кораллов, невероятно красивый подводный мир, а здешняя погода позволяет наслаждаться этой красотой круглый год!

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, ведь это самый крупный из существующих коралловых рифов на планете, который растянулся более чем на 2500 км и включает в себя около 3 тысяч рифов разной площади - от гектара до 100 км2.

Как показали исследования, первые коралловые рифы в здешних местах начали образовываться приблизительно 18 миллионов лет назад, но со временем старые рифы разрушались, а на их месте вырастали новые. В настоящее время, на поверхности воды можно увидеть только малую часть кораллов, и то во время отливов, а чтобы насладиться всей красотой рифов — придётся погрузиться в приятные воды Тихого океана.

Большой Барьерный Риф вблизи

Большой Барьерный Риф растянут вдоль восточных берегов Австралии более чем на 2,5 тысячи км, но при этом ширина южной и северной его частей значительно отличаются — на юге она доходит до 150 км, в то время как на севере всего 2 км.

Большинство коралловых рифов окружены природными барьерами, которые образуют прибрежные острова, а между ними и побережьем Австралии находится мелководная лагуна.

Если посмотреть на Большой Барьерный Риф со стороны океана, можно отчётливо увидеть более тёмную, глубокую воду, что обусловлено довольно резкой обрывистостью рифовых склонов, уходящих в глубины океана на километры. С этой стороны кораллы очень сильно и быстро разрушаются сильными океаническими ветрами и волнами, что приводит и к более стремительному росту.

Большой Барьерный Риф издали

В местах с наиболее мощными волнами кораллы разрушаются наиболее сильно, но значительная часть их "стройматериала" вскоре поглощают другие рифы и образуют новые скалы. Этот интересный механизм позволяет кораллам долго выживать, проходя через постоянные разрушения и восстановления.

Подводный мир рифов уникален и больше напоминает красочную иллюстрацию к сказке, ведь на фоне коралловых полей и растений всех цветов радуги здесь спокойно плавают крупные косяки таких же разноцветных рыб.

Подводный мир Большого Барьерного Рифа

Только представьте себе, что вся эта многокилометровая красота образована миллиардами крошечных коралловых полипов, каждый из которых величиной с булавочную головку!

Наиболее популярным местом у дайверов является цепь коралловых островов между Кэрнсом и Брисбеном, на территории которой можно увидеть более 400 видов кораллов и более 1500 видов тропических рыб!

Единственное, что надо помнить, если вам вдруг захочется слетать в Австралию и поплавать — так это то, что с конца октября до начало мая в водах северного побережья очень много ядовитых медуз. Их длина составляет всего лишь около 10 см, но их щупальца тянутся ещё на метр — заметить такую медузу в воде очень сложно, а вот последствия могут быть плачевными. Но это касается только побережья Австралии, так как размножаются эти медузы только в устьях рек и очень редко заплывают далеко от берегов, так что курорты на островах и сам Большой Барьерный Риф безопасны.

В водах Большого Барьерного Рифа



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост