Гора Эверест (Джомолунгма)

Гора Эверест (Джомолунгма) является самой высокой горой в мире с пиком, возвышающимся на 8847 метров над уровнем моря. Естественная красота Эвереста, расположенного на границе Непала и Тибета, в районе Махалангур Гималайских гор, не имеет себе равных. Невероятно, но все 14 мировых вершин размером более 8000 метров можно найти в этой области, обеспечивая самые экстремальные условия для альпинизма в мире.

Гора Эверест

Гора Эверест информация и факты

  • Считается, что Эвересту более 60 миллионов лет. 
  • Местные жители издавна почитали Гималайские горы как родину богов, и до 1900-х годов местные жители не поднимались на эти священные вершины. В Непале Эверест известен как Сагарматха, что переводится как "Богиня неба". Точно так же в Тибете Эверест известен как Чомолунгма, что означает "Богиня - мать Вселенной".
  • До того, как гора была названа в честь сэра Джорджа Эвереста в 1865 году, она была известна просто как "Пик 15".
  • Альпинисты обычно теряют от 4 до 9 кг. во время своей экспедиции на Эверест.
  • Эверест известен как "самая высокая гора в мире", так как это самая высокая точка над уровнем моря. Тем не менее есть на самом деле несколько более высоких гор по всему миру, таких как Мауна-Кеа на Гавайях, но основная ее часть находится под водой.
  • Очень немногие животные способны выжить в верховьях горы, за исключением Гималайского прыгающего паука, некоторых гусениц и желтых клушиц.

Гора Эверест

Как сформировался Эверест

Гора Эверест была сформирована около 60 миллионов лет назад движением земных тектонических плит, из-за столкновения индийской субконтинентальной плиты с евразийской континентальной плитой. Столкновение вытеснило морской известняк со дна древнего Тетисского моря, создав характерную полосу желтых скал на вершине. Под известняком могут быть найдены слои черного гнейса, которые относятся к эпохе докембрия, когда континентальные плиты первоначально сталкивались. Некоторые данные свидетельствуют о том, что Гималаи продолжают расти вверх, в то время как другие данные указывают на движение на северо-запад и даже усадку.

Джомолунгма

Никто не думал об Эвересте как о вершине мира до 19-го века. В 1802 году Британские геологи начали большую тригонометрическую съемку для картирования индийского субконтинента. Тяжелая техника, сложный рельеф местности, плохие погодные условия, скорпионы и малярия сделали работу чрезвычайно сложной. Тем не менее геодезисты смогли провести удивительно точные измерения. Они объявили, что Гималаи, а не как считалось ранее, Анды, были самым высоким горным хребтом в мире. К 1852 году Эверест, тогдашний "Пик 15", был коронован как царь всех гор, а к 1856 году они рассчитали его высоту как 8840 метров над уровнем моря. Обследование 1999 года с использованием современной технологии GPS показало, что их расчеты были неточны всего на 8 метров.

Джомолунгма

Кто первым поднялся на Эверест?

Новозеландец сэр Эдмунд Хиллари и Непальский Шерпа Тенцинг Норгей считаются первыми, кто поднялся на вершину Эвереста в 1953 году. Перед восхождением многочисленные альпинисты пытались подняться на Эверест, включая Джорджа Мэллори, который открыл Северный маршрут к вершине в 1921 году, и Джорджа Финча, который впервые достиг высоты более 8230 метров, используя кислород в 1922 году.

Тем не менее существует споры вокруг попытки восхождения сделанной Мэллори и Эндрю Ирвином в 1924 году. Хотя пара не вернулась из экспедиции, мнения разделены относительно того, достигли ли они вершины Эвереста до их безвременной смерти. Это бы сделало их первыми альпинистами поднявшимися на вершуну, за 29 лет до Хиллари и Норгей.

Восхождение на Эверест

С тех пор амбициозные рекордсмены стремятся внести свой вклад в учебники истории Эвереста.

  • Первое зафиксированное восхождение на вершину с северной стороны горы Эверест состоялось 25 мая 1960 года тибетцем Навангом Гомбу и китайскими альпинистами Ван Фу-Чжоу и Чу Инь-хау.
  • Первой женщиной поднявшейся на Эверест стала японка Дзюнко Табэй в 1975 году.
  • Впервые достигли вершины без дополнительного кислорода - Райнхольд Месснер и Питер Хабелер, в 1978 году.
  • Первый сольный альпинист, достигший вершины - Райнхольд Месснер в 1980 году.
  • Первый слепой, достигший вершины - Эрик Вейхенмайер в 2001 году.
  • Старейший человек, достигший вершины - Мин Бахадур Шерчан, 76 лет.
  • Самый молодой человек, достигший вершины - Джордан Ромеро, в возрасте всего 13 лет.
  • Первая пара, вышедшая замуж на горе Эверест - Мона Мулепати и Пем Дорья Шерпа, непальская пара, в 2005 году.

Гора Эверест, Непал, Китай

Погода на Эвересте

Погодные условия на Эвересте экстремальные. Январь является самым холодным месяцем года, с максимальными температурами, достигающими -60°C. В течение самого теплого месяца года, июля, средняя температура регистрируется на уровне -7°C. Температура никогда не поднимается выше нуля. Вымпелообразные облака, указывающие на восток, которые часто видны вокруг пика, образуются по мере того, как богатый влагой воздух вдоль южных склонов Гималаев конденсируется и сочетается с западными ветрами, дующими против и вокруг пика Эвереста. Положение этих облаков может помочь альпинистам предсказать штормы.

В дополнение к опасно холодным температурам ветер и осадки также представляют опасность для альпинистов. Во время индийского сезона муссонов, с июня по сентябрь, постоянный ветер и влажность дуют из Индийского океана, что приводит к частым штормам и тяжелым облачным покровам. С ноября по февраль струйный поток создает ветры, которые дуют с силой урагана, до 285 км/ч. Высокие ветры часто несут песок и кусочки камня, кроме снега и льда во время штормов. Большинство осадков выпадает в сезон муссонов, но также часто случаются зимние штормы.

Гора Эверест, Непал, Китай

Смерти на Эвересте

На сегодняшний день на горе Эверест погибло более 240 человек. Неожиданные штормы, лавины, морозы, сильные ветры и, конечно же, опасности, создаваемые экстремальными высотами, бросают вызов даже самым опытным альпинистам. К счастью, благодаря прогрессу, достигнутому в области современного альпинистского снаряжения и использованию высококвалифицированных гидов, число погибших в настоящее время значительно сократилось. Альпинисты обычно проходят через базовый лагерь Эвереста, а затем 4 дополнительных лагеря, чтобы позволить своим телам акклиматизироваться к высоте.

Лагерь на Эвересте

1996 год - самый смертоносный в истории Эвереста. 11 мая 1996 года экспедиции под руководством Скотта Фишера и Роба Холла попали в неожиданный шторм. Только в тот день гора Эверест унесла 8 жизней. Журналист и альпинист Джон Кракауэр написал первый рассказ о трагедии в которой обвинил в трагедии инструкторов команды "Горное безумие". В ответ на книгу Кракауэра, гид Анатолий Букреев, еще один оставшийся в живых после трагедии, опубликовал "Восхождение", книгу, в которой отмёл все обвинения Кракауэра.

Поскольку извлечение тел погибших на горе было бы опасной, изнурительной работой, большинство трупов остаются прежними. Учитывая ледяные температуры, они сохраняются и действуют как маркеры тропы для тех, кто пытается достичь вершины.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост