Гора Тибидабо

Тибидабо (Tibidabo) - это небольшая гора высотой около 500 метров, которая является самой высокой точкой Барселоны. На её вершине расположен Храм Святого Сердца со статуей Иисуса Христа, который как бы обнимает весь мир. Также на горе построена смотровая площадка с которой открывается потрясающая панорама на всю Барселону.

Гора Тибидабо

Гора Тибидабо

Название Тибидабо происходит из стихов в латинской Библии Вульгаты. Фраза Тиби Дабо значит "тебе даю". Таким образом, по легенде, дьявол пытался искусить Иисуса показывая ему красоту окружающего мира.

Статуя Иисуса Христа на храме Святого Сердца

Вид с горы Тибидабо

На территории горы Тибидабо также находятся телевизионная башня Кольсерола, высотой 268 метров, "Романтические Сады", старинный парк развлечений, а также музей механической игрушки. Парк развлечений является старейшим в своем роде в этом районе. Построенный в 1899 году, парк предлагает более тридцати различных аттракционов, некоторым из которых уже множество десятилетий. В музее механической игрушки находятся агрегаты, изготовленные еще в те времена, когда электричество только начало появляться.

Гора Тибидабо, Барселона

Гора Тибидабо, Барселона

На гору Тибидабо можно попасть на фуникулере, автобусе, или же на автомобиле. В летнее время все заведения работают с 12-00 до 22-00.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост