Храм изумрудного Будды

Знаете ли вы, что самой почитаемой и священной вещью в Таиланде является 60-ти сантиметровая нефритовая статуэтка Будды? Она является талисманом королевства и привлекает тысячи паломников. Специально ради нее в 1782 году был построен храм изумрудного Будды в Бангкоке.

Храм изумрудного Будды

По легендам статуэтка была найдена в 15 веке и изначально была покрыта золотом, которое вскоре осыпалось. Есть еще несколько сказаний, по одному из которых нефритовую статуэтку Будды спустил на землю король ангелов.

Храм изумрудного Будды в Бангкоке

После обнаружения, статуэтка много перемещалась по разным территориям, от одного правителя к другому, которые считали, что нефритовый Будда принесет им счастье и поможет укрепить власть. Лишь в 1778 году нефритовый Будда вернулся в Сиам к королю Рама I , который и построил вокруг статуэтки целый храм.

Храм изумрудного Будды, Бангкок

Храм изумрудного Будды, или Ват Пхра Кео, находится на территории Большого Королевского дворца в Бангкоке. Вход в храм охраняется от злых духов двумя статуями демонов, а само строение ярко сверкает и переливается позолотой.

Храм изумрудного Будды

При входе посетители должны снять обувь и пройти через один из боковых входов. Центральный вход предназначен только для королевской семьи, которые приезжают сюда на торжественные мероприятия.

Вход в храм изумрудного Будды

Заходя внутрь храма изумрудного Будды, сразу попадаешь в полумрак. После яркого солнца не сразу получается сфокусироваться на заветной статуэтке. Но, как только глаза привыкают, перед вами сразу предстает сидящий в позе лотоса нефритовый Будда. Он восседает на высоте примерно 4 метров, поэтому правило, при котором нельзя находится выше Будды, соблюдать легко.

Нефритовый Будда

Изумрудный Будда облачен в тогу состоящую из чистого золота, которая меняется три раза в год, в зависимости от сезона. Король лично меняет одеяние, так как прикасаться к статуэтке имеет право лишь он.

Сам храм весь блестит от золота и драгоценных камней, а стены разрисованы множеством картин, описывающих историю Будды.

Внутри храма изумрудного Будды

Приходя в храм изумрудного Будды можно не только увидеть великую реликвию Таиланда, но и полностью погрузиться в буддистскую атмосферу.

Туры в Таиланд - 800*90


Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост