Храм Зевса Олимпийского

Храм Зевса Олимпийского в Афинах - это полуразрушенный храм посвященный главному олимпийскому богу - Зевсу. Он находится в нескольких минутах ходьбы от центра Афин, всего в 500 м. к юго-востоку от Акрополя и в 700 м. к югу от площади Синтагма. Этот храм находится очень близко к другим памятникам Афин, таких как стадион Каллимармаро, Арка Адриана и Заппейон Мегарон.

Храм Зевса Олимпийского

Храм Зевса Олимпийского

Строительство Храма Зевса Олимпийского началось в 6 веке до н.э. Он должен был быть построен из известняка в суровом дорическом стиле, а по размеру превышать все существующие на тот момент храмы. Тем не менее, работы остановились в 510 году до н.э. из-за политических беспорядков, когда тиран Гиппий был изгнан из Афин.

Храм Зевса Олимпийского в Афинах

Храм Зевса Олимпийского в Афинах

Храм оставался незаконченным в течение следующих 336 лет. В 174 г. до н.э. царь Антиох IV Епифан начал реконструкцию храма, заменив строительный материал из известняка на высококачественной мрамор, а также поменял архитектурный стиль с дорического на коринфский. Это был первый раз, коринфский стиль был использован для внешней отделки храма. Однако, когда Антиох умер, проект остался незавершенным снова.

Изначальный вид храма Зевса Олимпийского

В 125 г. до н.э., римский император Адриан, большой поклонник греческой культуры, завершил строительство храма, который он назвал в честь Зевса Олимпийского. Храм украшали множество статуй богов и римских императоров, в том числе огромная статуя Зевса из золота и слоновой кости. В своем окончательном виде, храм имел 104 колонн высотой 17 метров и диаметром 2 метра каждая.

Храм Зевса Олимпийского, Афины, Греция

В 86 г. до н.э., после того, как греческие города перешли под римское правление, генерал Сулла взял две роскошные капители из храма в Рим, чтобы украсить храм Юпитера на Капитолийском холме. Эти колонны повлияли на развитие коринфского стиля в Риме.

Колонны храма Зевса Олимпийского в Афинах

К сожалению, Храм Зевса Олимпийского был готов стоять во всем величии всего пару столетий. В 267 г. н.э., во время разграбления Афин, он был поврежден, так же как и большая часть города. В 425 г. н.э., во времена господства христианства, византийский император Феодосий II запретил культ древних греческих и римских богов в храме. На самом деле, он позволил людям использовать прекрасный мрамор храма для строительства церквей и других зданий в городе. К концу византийского периода, в середине 15-го века, остались лишь 21 из 104 колонн.

Вид на храм Зевса Олимпийского в Афинах

Храм пострадал еще больше во время турецкой оккупации и первых десятилетий греческого государства. В 1852 году сильный шторм полностью уничтожил целлу и большую статую Зевса. К тому времени, сохранились только 15 колонн, а шестнадцатая колонна лежала на земле. Работы по восстановлению храма начались в конце 19 и начале 20-го века греческими и немецкими археологами, а также Британской школой в Афинах. Сегодня храм Зевса Олимпийского, несмотря на то, что от него остались только колонны, считается одним из самых прекрасных древних памятников города. 

Храм Зевса Олимпийского ночью



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост