Храмовый комплекс Ангкор-Ват

Построенный в начале XII века и занимающий территорию в 200 гектар, Ангкор-Ват является одним из самых больших религиозных памятников, когда-либо построенных. Его имя означает “Город-храм”. Ангкор-Ват, в своей красоте и сохранности, не имеет себе равных. Совершенство в композиции, балансе, пропорциях, а также скульптуры делают его одним из лучших памятников в мире.

Ангкор-Ват

Первоначально построенный как индуистский храм, посвященный богу Вишну, он был преобразован в буддистский храм в XIV веке, и статуи Будды были добавлены к уже богатому произведению искусства.

Его 65-метровая центральная башня окружена четырьмя башнями меньшего размера и серией стен, расположение, которых воссоздает образ горы Меру, легендарного места в индуистской мифологии, которая, как говорят, лежит за пределами Гималаев и домом богов.

Ангкор-Ват в крупнейшем городе мира

Ангкор-Ват, Камбоджа

Город, где был построен храм, Ангкор, расположен в современном Камбодже и был когда-то столицей кхмерской империи. Этот город содержит сотни храмов. Население, возможно, было более 1 миллиона человек. Это было легко по величине город в мире до промышленной революции. Легко представить, что это был самый большой город до промышленной революции.

Ангкор-Ват издали

Недавние исследования с использованием воздушного лазерного сканирования показали, что Ангкор содержит городское ядро, в котором, возможно, проживало 500,000 человек и обширные внутренние районы, в которых, возможно, проживало еще множество жителей. Исследователи также нашли "потерянный" город под названием Махендрапарвата, который расположен приблизительно в 40 километров к северу от Ангкор-Ват.

Ров, башни и скрытые картины Ангкор-Ват

м

Сам Ангкор-Ват окружен рвом шириной почти 200 метров, который охватывает периметр более 5 км. Этот ров, глубиной 4 метра, помогает стабилизировать фундамент храма, препятствуя тому, чтобы грунтовая вода поднялась слишком высоко или упала слишком низко.

Сердце храма - центральная башня, со входом посредством крутой лестницы, и статуей Вишну на её вершине. Эта башня “была сразу символическим центром страны и фактическим её центром, где светская и священная власть объединила усилия”, пишет исследователь Элеанор Манникка в книге "Ангкор: Астрономические Храмы кхмерской Империи". “С этого беспрецедентного пространства Вишну и король управляли кхмерским народом”.

Храмовый комплекс Ангкор-Ват

Скрытые картины были недавно обнаружены в центральной башне. У одной палаты в башне есть сцена, показывающая традиционный кхмерский музыкальный ансамбль, известный как pinpeat, который составлен из различных гонгов, ксилофонов, духовых инструментов и других ударных инструментов. В той же самой палате есть также запутанная сцена, показывающая людей верхом на лошадях между двумя строениями, которые могли бы быть храмами. Эти две картины из 200, которые недавно были обнаружены в Ангкор Ват.

Вишну и король в истории Ангкор-Ват

Каменные лица в Ангкор-Ват

Построил Ангкор-Ват царь по имени Суряварман II. Узурпатор, он пришел к власти убив своего великого дядю Дхараниндравармана II. Надпись гласит, что Суряварман убил человека ", как Гаруда (мифическая птица) на горном уступе убьет змею."

Жажда крови Сурявармана продолжилась и в его правление; он предпринял ряд наступлений во Вьетнам, чтобы взять под контроль территорию. Он также провел мирные дипломатические переговоры, вновь открыв отношения с Китаем.

Статуи в Ангкор-Ват

Он уважал бога Вишну, божество, часто изображаемое как защитник, и установил статую бога в центральной башне Ангкор-Ват. Эта преданность может также рассматриваться в одном из самых замечательных барельефов на Ангкор-Ват, расположенный в юго-восточной части храма. Барельеф изображает главу в индуистской истории сотворения, известную как "вспенивание моря молока."

Скульптуры в Ангкор-Ват

Как пишет археолог Майкл Коу, барельеф "описывает, как девас (боги) и асурас (демоны) месили океан под эгидой Вишну, чтобы произвести божественный эликсир бессмертия ". Ученые считают этот барельеф одним из лучших произведений искусства в Ангкор-Ват.

Строительство Ангкор-Ват

Камбоджийский Ангкор-Ват

Как утверждают ученые, на строительство Ангкор-Ват было израсходовано столько камней, сколько ушло на строительство пирамиды Хефрена - приблизительно 5 млн. тонн. Но потрачено было гораздо больше усилий, так как абсолютно каждый каменный блок подвергался художественной обработке (на каждой поверхности, колонне, перемычке и даже крыше изображали сюжет, связанный с кхмерами) - факт, которым невозможно не восхищаться, показывающий не только мастерство, но и трудолюбие древних строителей.

Каменные блоки привозили из каменоломен на плато Кулен, расположенных в 40 километрах от Ангкор-Ват, поэтому для перемещения использовали реку Сиемреап. Для того чтобы закрепить блоки между собой, раствор не использовался: блоки настолько плотно подгоняли друг к другу, что в некоторых местах, даже невозможно найти швы.

История Ангкор-Ват

Ангкор-Ват на закате

В 1431 году войска соседнего государства Сиама, вторгнувшись в Ангкор, полностью разрушили город, заставив жителей оставить свои дома - и существование одного из самых больших древних городов подошло к концу, а заросли джунглей плотно его накрыли, оставив местным только легенды и сказания (правда, покинут он был не долго - довольно скоро в городе поселились буддистские монахи).

Иногда, европейские путешественники натыкались на город, но не сумев привлечь к нему внимание общественности, отступали - и про него снова забывали... Пока в 1861 году к Ангкор-Ват не добрался француз Анри Муо, мгновенно оценивший находку и популяризовавший её на Западе. Таким образом, в истории Ангкора началась новая веха: после освобождения его из джунглей, он не переставал привлекать к себе внимание не только ученых, исследователей и археологов, но и множества туристов.

В 1967 году в Камбодже началась война - археологи были вынуждены покинуть страну, а Ангкор-Ват оказался в руках у "красных кхмеров", коммунистов, которые отличались особой жестокостью. Когда "красные кхмеры" пришли к власти, они казнили несколько миллионов человек, пытаясь выстроить в стране социализм. Также они добрались и до Ангкор-Ват. Они изуродовали и обезглавили все скульптуры богов, считая, что в стране надо убрать влияние религии.

К счастью, уникальному храмовому комплексу удалось уцелеть - и в 90-х годах были возобновлены реставрационные работы, а в 1992 году, город и храмовый комплекс были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост