Кимберлитовая трубка "Мир"

Кимберлитовая трубка "Мир" - это алмазный карьер, который считается самым большими в мире по общему объёму добываемых в нем драгоценных камней. Находится он рядом с городом Мирный в Якутии, который был специально построен для рабочих карьера, но в дальнейшем вырос в город с населением 36 тысяч человек. Глубина карьера составляет 525 метра, а его диаметр 1,2 километра.

Кимберлитовая трубка "Мир"

Кимберлитовая трубка возникает в результате подземного вулканического взрыва, который выносит кимберлит (магматическую горную породу, содержащую природные алмазы) на поверхность земли, при этом создавая трубку в виде воронки. Кимберлит был назван в честь города Кимберли в ЮАР, в котором в 1871 году был найден большой алмаз весом 85 карат (17 грамм), в результате чего здесь началась Алмазная лихорадка.

Кимберлитовая трубка "Мир" в Якутии

В Якутии кимберлитовая трубка была найдена 13 июня 1955 года, когда геологи, благодаря лисе выкопавшей себе нору, нашли синеватую землю по которой сразу стало ясно, что это кимберлит. Сразу же в Москву была отправлена закодированная радиограмма: "Закурили трубку мира, табак отличный". Вскоре, преодолевая 2800 км. бездорожья, к карьеру начали прибывать автоколонны, а рядом с месторождением алмазов появился рабочий поселок Мирный.

Кимберлитовая трубка "Мир" в Якутии, Россия

Разработка кимберлитовой трубки "Мир" в Якутии проходила в очень тяжелых климатических условиях. Для того чтобы пробиться через промерзшую землю, приходилось применять взрывчатку. Месторождение начало быстро развиваться и уже в 1960-е годы здесь добывалось по 2 кг. алмазов в год, что очень обеспокоило южноафриканскую компанию "De Beers". Чтобы поддерживать цены на мировом рынке, "De Beers" приходилось скупать советские алмазы.

Город Мирный

С 1957 по 2001 года в кимберлитовой трубки "Мир" было добыто алмазов на сумму превышающую 17 миллиардов долларов. За эти годы карьер настолько расширился, что грузовикам приходилось преодолевать путь в 8 км. по спиралевидной дороге от поверхности до дна и столько же обратно. В 2001 году добыча руды открытым способом была прекращена, а с 2009 года её начали добывать при помощи подземного рудника.

Кимберлитовая трубка мир сверху

Над карьером запрещено летать вертолетам, т.к. огромная воронка притягивает к себе летательные аппараты. Также существует риск оползней, которые могут поглотить прилегающие к карьеру территории. В наше время ученые размышляют над проектом экогорода, который заполнил бы ныне пустующую огромную яму.

Кимберлитовая трубка "Мир" фото

По плану снизу котлован должна будет распирать бетонная конструкция, а сверху будет расположен светопрозрачный купол с солнечными батареями, способными вырабатывать до 200 МВт электроэнергии, способной с лихвой обеспечить будущий город. Пространство города планируют разделить на три яруса: на нижнем будут выращивать сельхозпродукцию; на среднем создадут лесопарковую зону, которая будет очищать воздух; верхний слой займет жилая зона. Общая площадь города должна составить 3 млн. м² обеспечивая жильем 10000 человек, в основном туристов и обслуживающий персонал.

Внизу кимберлитовой трубки "Мир"



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост