Цветные скалы Чжанъе

По-настоящему уникальные цветные скалы Чжанъе Данксиа есть в Китае, в провинции Ганьсу. Эти разноцветные скалы состоят из конгломератов и красных песчаников, которые в основном приходятся на меловой период. Эти образования представляют уникальный тип петрогрофической геоморфологии, существующих только в этом регионе.

Цветные скалы Чжанъе Данксиа

Как показывают исследования, на этом месте около 100 миллионов лет назад находился огромный внутренний бассейн в который вода несла ил. Но спустя какое-то время бассейн высох и при воздействии высоких температур осадок окислился и принял ржавый цвет. Около 70 миллионов лет назад в этом бассейне сформировалась "меловая кровать" - красный слой толщиной в 3700 метров. А на вершине находился твердый слой в 1300 метров из которого в будущем сформировались пики горы Данксиа.

Цветные скалы Чжанъе

Цветные скалы

С тех пор, под воздейстием движения земной коры, ландшафт часто менялся. Вода текущая вниз сквозь осадочные породы выточила склон и оставила позади себя красные фрагментарные скалы. Но, по словам экспертов, формирование горы в области до сих пор продолжается, меняя ее в среднем на 87 см каждые 10,000 лет.

Эта область быстро набирает популярность. Было построено множество дорог и дощатых настилов, для того чтобы помочь посетителям получше исследовать эти удивительные цветные скалы. Эта по настоящему уникальная достопримечательность для маленького городка Чжанъе в 2010 году была внесена в Список Всемирного Наследия.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост