Кровавый водопад

Кровавый водопад - это красный водопад медленно вытекающий из ледника Тейлора в Сухих долинах МакМердо в Антарктиде. Когда геологи впервые обнаружили водопад в 1911 году, они думали, что красный цвет придают ему водоросли, но его истинная природа оказалась гораздо более захватывающей.

Кровавый водопад

Примерно два миллиона лет назад, ледник Тейлор запечатал в своих льдах небольшое соленое озеро, которое содержало древнее сообщество микробов. Пойманные в ловушку под толстым слоем льда, они оставались там до сих пор, изолированные внутри естественной капсулы времени. Развиваясь независимо от остального живого мира, эти микробы существуют в месте без света и свободного кислорода, и без тепла, по существу, оставаясь в своем изначальном виде.

Кровавый водопад

Захваченное озеро имеет очень высокую соленость и богато железом, которое и дает водопаду его кроваво-красный цвет. Трещина в леднике позволяет озеру медленно вытекать, образуя водопад, не загрязняя при этом экосистему внутри.

Кровавый водопад в Антарктиде

Существование такой экосистемы, показывает, что жизнь может существовать даже в самых экстремальных условиях на Земле. Это позволяет астробиологам предполагать, что жизнь может существовать и на других планетах с аналогичными условиями, в частности на Марсе или спутнике Юпитера - Европе.

Кровавый водопад в Антарктиде

Даже, если это не подтверждает существование внеземной жизни, Кровавый водопад Антарктиды является чудом, чтобы созерцать его, как визуально, так и с научной точки зрения.

Кровавый водопад в Антарктиде



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост