Ледник Грей

Ледник Грей (англ. Grey Glacier) - это голубой ледник в Чилийской Патагонии. Он является частью Южно-Патагонского ледового поля, который, в свою очередь, занимает третье место по величине в мире, пропуская вперед только Гренландию и Антарктиду. Если посмотреть сверху на ледник, то он похож на большую лапу 30 км в длину, которая тянется к озеру. За счет своего голубого цвета, ледник Грей привлекает к себе множество туристов. Такой цвет он получает за счет того, что поглощает весь спектр цветов, кроме синего.

Ледник Грей

Ледник Грей вблизи

Ледник - это масса льда атмосферного происхождения, которое под воздействием силы тяжести приняло форму потока. Ледники образуются в результате сочетания низких температур и большого количество твердых атмосферных осадков. Снег преобразуется в фирн (плотный многолетний снег), а потом в лёд, не только при отрицательной температуре, но даже при температуре таяния.

На леднике Грей

Озеро Грей

В результате глобального потепления, за последнее десятилетие, Ледник Грей сильно уменьшился в размерах, но все также остается одним из самых легкодоступных и больших ледников планеты.

У подножия ледника, в результате таяния Ледника Грей, образовалось озеро Грей, которое постоянно пополняется талыми водами ледника. На поверхности озера плавают айсберги, периодически откалывающиеся от ледника.

Вид на ледник Грей



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост