Лестница Хайку

Лестница Хайку, также известная как "лестница в небеса" - это один из самых экстремальных и красивых маршрутов Гавайских островов, а, возможно, и всей Америки. Находится она на острове Оаху и насчитывает 3922 ступени.

Лестница Хайку

Лестница Хайку в тумане

Лестница Хайку была построена в 1943 году во время Второй мировой войны, чтобы обеспечить доступ к навигационной станции Омега на вершине хребта. Вскоре, после войны, она была передана Береговой охране США. Позже прекращение пользования станцией, также привело к прекращению обслуживания лестницы. Из-за этого, она стала жутко изношенной и опасной, а в 1987 году государство официально закрыло к ней доступ, что не особо останавливает путешественников.

Лестница Хайку, остров Оаху, Гавайи

Лестница Хайку

Множество людей нарушают запрет на посещение лестницы Хайку, чтобы насладиться потрясающим панорамным видом и покорить лестницу в небеса. Местные власти даже начали задумываться над тем, чтобы сделать из тропы туристический аттракцион.

Лестница Хайку, остров Оаху, Гавайи

Вид с лестницы Хайку

В 2003 году лестница Хайку была полностью отремонтирована, на что ушло $ 875,000. По состоянию на 2012 год, из-за проблем с землепользованием, графство и город Гонолулу не планируют открывать лестницу для туристов.

Запрещающий знак на лестнице Хайку



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост