Лувр

Лувр - это французский дворец и Национальный художественный музей Франции. Он находится в историческом центре Парижа и является одним из крупнейших и самым популярным художественным музеем в мире. Музей находится в старинном французском дворце, а в его стенах собраны экспонаты разных эпох со всего мира: от западной Европы через Грецию, Египет и дальний Восток до Ирана, с античных времен до 1848 года.

Лувр

Европейское искусство с 1848 года до наших дней хранятся в музее Орсе и Французском государственном музее современного искусства (культурный центр Жоржа Помпиду). Азиатское искусство экспонируется в музее Guimet, а Америки, Африки и Океании выставляется в музее набережной Бранли.

Дворец Лувр

Пирамида в Лувре

Первоначально Лувр был крепостью, построенной в начале 13 века Филиппом-Августом II, чтобы защитить нижнюю Сену от вторжения норманнов. Она состояла из толстой цилиндрической темницы окруженной стенами. Замок был расширен и украшен Карлом V в 14 веке, а в 16 веке, по приказу Франциска I, крепость начинают превращать в прекрасную королевскую резиденцию. Только западное крыло и часть южного крыла проектируемого дворца, задуманного архитектором Пьером Леско и украшенного скульптурами Жана Гужона, были закончены за время правления Франциска I.

Лувр, Париж

В 1564 году Екатерина Медичи с архитектором Филибером Делормом, построили замок в соседнем поле на западе под названием Тюильри. Тогда было решено создать грандиозную королевскую резиденцию, соединив Лувр и дворец Тюильри. Закончил объединение Генрих IV в 1594 году.

Лувр

Лувр

В 17 веке Людовик XIII продлил западное крыло Леско в северном направлении, добавив величественный куполообразной Павильон Часов спроектированный Жаком Лемерсье и воссоздав здание Леско к северу от него. Позже Людовик XIV и Луи Лево продолжили расширение и застройку Лувра. Восточный фасад, силами архитектора Клода Перро, позже получил классическую колоннаду. Королевские апартаменты были пышно украсили Лебрен, Пуссен и Романелли. Лувр был оставлен в качестве королевской резиденции, когда Людовик XIV переехал в Версаль в 1682 году.

Пирамида в Лувре

После революции 1789 года, Наполеон I продолжил возведение Лувра. Его архитекторы Фонтен и Персье начали возведение северного крыла. Наполеон III, в 1852 году закончил крыло, тем самым закрывая большой четырехугольник. Во время восстания Парижской Коммуны в 1871 году дворец Тюильри был сожжен . Как это ни парадоксально, исчезновение Тюильри, с которого началось расширение Лувра, открыло замечательную перспективу и помогло приобрести Лувру его современный вид. В 1989 году американским архитектором китайского происхождения Йо Минг Пей в центре Наполеоновского дворика была построена стеклянная пирамида.

Музей

Вход в Лувр

В 1793 году, во время Французской революции, первый государственный музей был открыт в Лувре, состоящий из бывших королевских коллекций живописи и скульптуры. Он пополнялся военными трофеями из наполеоновских войн, а затем постоянными покупками и подарками, а также археологическими находками. Также были созданы более специализированные подразделения.

Галерея в Лувре

В настоящее время Лувр включают в себя восточные (древние месопотамские) предметы старины; Египетские древности; Греческие и римские древности; скульптуры от средневековья до современности; мебель и предметы искусства; картины представляющие все европейские школы. Часть музея посвящена мусульманскому искусству.

Статуя Сфинкса

Самые известные древние произведения искусства в Лувре включают статуэтку шумерского правителя Гудеи, стелу Хаммурапи, египетскую покрашенную каменную статую писца, сидящего со скрещенными ногами, наиболее известные статуи - Венера Милосская и Ника Самофракийская. Среди выдающихся поздних работ: два мраморных раба Микеланджело, сокровищница аббатства Сен-Дени, а также французские алмазы короны. Наиболее важными картинами являются "Мона Лиза" Леонардо да Винчи и "Брак в Кане Галилейской" Паоло Веронезе.

Ника Самофракийская в Лувре

Брак в Кане Галилейской

Мона Лиза

Рабы Микеланджело

Венера Милосская

Школа Лувра готовит кураторов в истории искусства и археологии.

Билеты в музей Лувра

Музей Лувр

Стоимость билета - €15

Бесплатно - для детей моложе 18 лет, инвалидов и их сопровождающих, французских преподавателей и безработных, для посетителей от 18 до 25 лет, проживающих в одной из стран Европейской экономической зоны.

Каждое первое воскресенье месяца с октября по март, вход в Лувр является бесплатным для всех посетителей. Также вход бесплатный 14 июля, во время государственного праздника Франции - Дня взятия Бастилии.

Время работы Лувра

Галерея Лувра

Пн,чт,сб,вс - с 09:00 до 18:00

Ср,пт - с 09:00 до 21:45

Музей закрыт по вторникам, а также 1 января, 25 декабря, 1 мая...

Официальный сайт Лувра

Всю необходимую информацию о музейном комплексе вы можете найти на официальном сайте www.louvre.fr.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост