Море звезд на Ваадху

Есть у нас на Земле поистине захватывающие места, от созерцания которых можно подумать, что находишься на другой планете. Одним из таких мест смело можно считать море звезд на острове Ваадху. Явление это называется биолюминесценцией - это процесс, при котором некоторые живые организмы вырабатывают и излучают свет. Остров Ваадху на Мальдивах - это именно то место, где можно наблюдать это захватывающее явление. Не даром Мальдивы называют раем и небесами на Земле.

Море звезд на Ваадху

Ежегодно, своим гипнотизирующим свечением, остров Ваадху привлекает множество туристов. На волнах ярко мерцают миллиарды живых организмов. Ярко-голубой свет воды напоминает зеркало, отражающее звездное небо. А разгадка этого явления очень проста: свет на волнах создают фитопланктон - морские микроорганизмы. Миллиарды этих одноклеточных выбрасывает волнами на берег и создается потрясающее зрелище.

Биолюминесценция

Отпечатки ног от биолюминесценции

По утверждению ученых, простейшие морские микроорганизмы имеют способность к биолюминесценции. Когда множество этих организмов собираются вместе, даже из космоса можно наблюдать, как океаническая гладь мерцает голубоватым светом. Наиболее благоприятное время для созерцания этого явления - это период размножения этих микроорганизмов. Но стоит помнить, что когда их становится очень много, лучше наблюдать это зрелище с берега, потому что некоторые из таких микроорганизмов вырабатывают опасные для человека токсины.

Море звезд на острове Ваадху



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост