Мост Кешва Чака

Мост Кешва Чака - это один из последних примеров мостов ручной работы инков, которые когда-то были распространены в инкских дорожных системах. Сделанный из тканой травы, его длина составляет 35 метров, а высота 18 метров над стремительной рекой в каньоне.

Мост Кешва Чака

Мост Кешва Чака

Технология производства моста Кешва Чака похожа на современные стальные подвесные мосты. Сначала женщины плели маленькие, тонкие веревки, из которых, в свою очередь, мужчины плели большие канаты. Такие мосты ручной работы были частью дорожной системы инков на протяжении 500 лет и были очень почитаемы. Наказанием за подделку такого моста была смерть.

Ремонт моста Кешва Чака в Перу

Ремонт моста Кешва Чака в Перу

После заката эпохи инков, мосты со временем распались или были удалены. В результате чего, последнее завещание инкской техники плетения мостов перешло к сообществу Quehue в Перу, которые считают социальной обязанностью заботиться о мосте, как о способе почитания истории инков. Мост Кешва Чака был крещен по традиционным инкским церемониям благословения мостов и находится в настоящее время в очень хорошем состоянии. 

Мост Кешва Чака в Перу

Мост Кешва Чака в Перу



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост