Озеро Байкал

Озеро Байкал является самым глубоким озером в мире, и одним из древнейших. Средняя глубина озера составляет 730 метров, а максимальная достигает 1637 метров, что на 200 метров больше, чем африканское озеро Танганьика, которое является вторым по глубине озером в мире.

Скала Шаманка на озере Байкал

Озеро Байкал

Площадь озера Байкал составляет внушительные 31 722 км2, что сопоставимо с площадью Бельгии. В него впадает по меньшей мере 336 рек и ручьев, при этом более половины объема воды приносит река Селенга. Вытекает же из Байкала лишь одна река - Ангара.

Озеро Байкал на закате

Что касается возраста озера Байкал - то тут мнения расходятся. Ученые традиционно называют цифру в 25-30 млн лет, что делает Байкал самым древним озером в мире. Однако, если применить различные методы определения возраста, то цифры могут упасть до нескольких десятков тысяч лет.

Озеро Байкал в России

Мыс Бурхан на озере Байкал

Вода в Байкале также уникальна - она чистая, прозрачная и насыщена кислородом. Ранее она считалась целебной и с её помощью лечили многие болезни. Прозрачность воды в некоторых местах достигает 40 метров, а благодаря тому, что она содержит очень мало минеральных солей, её можно использовать как дистиллированную.

Чистейшая вода озера Байкал

Озеро Байкал

Объем воды в озере Байкал достигает 23 000 км3, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. Воды в озере больше, чем во всех пяти Великих американских озерах вместе взятых (Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио).

Лед на озере Байкал

Лед на озере Байкал

Исключительность озера Байкал также проявляется в его животном и растительном мире. В Байкале обитает более 2,5 тысяч разновидностей растений и животных, из которых 2/3 составляют эндемики, т.е. обитающие только в этом водоеме.

Байкал

Единственным представителем млекопитающих в озере является тюлень, или байкальская нерпа. Самыми же интересными обитателями водоема являются рыба голомянка и рачок эпишура. Голомянка интересна тем, что её тело содержит до 30% жира, а также ежедневными кормовыми миграциями с глубины на мелководье. Байкальская эпишура - это веслоногий рачок, длина которого составляет всего 1 мм. Он является представителем планктона и встречается по всей глубине, кроме мест, где прогревается вода. В течении года эти рачки способны около десятка раз профильтровать воду всего озера.

Байкал

Озеро Байкал

Сегодня озеро Байкал вызывает неподдельный интерес не только в России, но и за рубежом. За последние годы Байкал стал притягивать к себе все больше и больше туристов. Его сохранившаяся природа и стремительно развивающая инфраструктура говорит о том, что туристический потом будет только расти.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост