Озеро Каинды - лес под водой

Озеро Каинды - это идиллическое горное озеро в казахстанской части гор Тянь-Шаня, недалеко от крупнейшего города страны, Алматы. Озеро было сформировано после землетрясения в 1911 году, которое вызвало крупный оползень, фактически создав естественную плотину. Впоследствии дождевая вода заполнила долину и создала озеро.

Озеро Каинды

Озеро Каинды

Озеро славится количеством мертвых и осветленных елей, торчащих из воды, которые были затоплены при образовании озера. Деревья вместе с невероятной бирюзовой водой озера создают невероятно живописное зрелище. Подводные фотографии еще более ошеломляющи, так как деревья не разлагаются и создают сюрреалистические видения подводного леса.

Озеро Каинды, Казахстан

Озеро Каинды, Казахстан

Удивительно, но на озере мало посетителей, отчасти потому, что озеро Каинды находится в тени более известных Большого Алматинского озера и Кольсайских озер, все из которых находятся рядом, но до них гораздо легче добраться из Алматы. Таким образом, несмотря на свою близость к городу с населением более миллиона человек, озеро сохраняет спокойную атмосферу.

Озеро Каинды, Казахстан

Озеро Каинды, Казахстан

Озеро Каинды расположено в одном из ущелий Кунгей Алатау к востоку от Кольсайских озер и города Алматы.

Озеро Каинды, Казахстан



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост