"Парк монстров"

"Священный лес" (Sacro Bosco), а позже "Парк Монстров" (Parco dei Mostr) - это необычный парк расположенный у подножия замка Орсини в небольшом городке Бомарцо, Италия. Он был введен в эксплуатацию герцогом Пьером Франческо Орсини в 1552 г.(полностью завершен в 1580 г.) и стал выражением его скорби.

"Парк монстров"

"Парк монстров"

Герцог Орсини, только что переживший жестокую войну, где был убит его близкий друг, а он сам провел в плену 2 года вернулся домой, где вскоре потерял при несчастном случае свою жену. Мучаясь от горя, принц захотел создать шокирующий “дом чудес” и нанял архитектора Пирро Лигорио, чтобы тот помог ему сделать это. Лигорио был широко уважаемым архитектором и художником, который ранее завершил собор Святого Петра в Риме после смерти Микеланджело, а также Villa d'Este в Тиволи. Этот парк должен был стать необычной, но интересной работой для него.

"Парк монстров" в Италии

Наклоненный дом в "парке монстров"

Архитектор наполнил парк причудливыми и завораживающими скульптурами, понять смысл которых порой помогают лишь сопроводительные надписи. Среди композиций есть слон пожирающий человека, Голова Протея, сына Нептуна, гигант разрывающий другого гиганта пополам, огромная черепаха, дом, построенный под наклоном, чтобы дезориентировать зрителя, а также множество других необычных фигур. Пожалуй, самая пугающая часть сада - это огромная голова с широко открытым в крике ртом. Сопроводительная надпись гласит: "все причины уходят."

Слон пожирающий человека в "парке монстров"

Гигант разрывающий гиганта в "парке монстров"

Построенный в Италии эпохи Возрождения, парк "Священный лес" мало походил на другие симметричные сады эпохи Возрождения и был создан в грубом стиле «маньеризм», своего рода версии сюрреализма 16-го века. Это имеет смысл, то, что сюрреалисты любили его.

"Парк монстров"

Сальвадор Дали посетил парк и полюбил его. Он был настолько вдохновлен, что по скульптурам парка написал в 1946 году картину "Искушение святого Антония" . Жан Кокто был также поклонником парка. Парку посвящали свои картины другие художники, снимали документальные фильмы, писали эссе и оперы.

"Парк монстров"

После смерти герцога Пьера Орсини, парк "Священный лес" перешел его наследникам, но за неимением средств парк начал зарастать и приобрел действительно зловещий вид. Позже парк был выкуплен семьей Беттини, которые при поддержке Института истории и архитектуры Рима и Французской академии в Риме смогли привести его в порядок. В 1954 году парк был открыт для посещения и получил новое название - "Парк Монстров".



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост