Пентагон

15 января 1943 года была завершена работа над новой штаб-квартирой военного департамента США (ныне Министерства обороны США) в Арлингтоне, штат Вирджиния. Массивный комплекс, широко известный как Пентагон, был построен для размещения около 30 000 работников обороны, которым было поручено помочь Америке выиграть Вторую мировую войну. С коридорами общей длиной 28 км, Пентагон является одним из крупнейших офисных зданий в мире и символом военной мощи США. Общая площадь пяти этажей составляет 604 000 м².

История Пентагона

Пентагон

27 мая 1941 года, почти за месяц до внезапного нападения Германии на Советский Союз, президент США Франклин Д. Рузвельт объявил о введении чрезвычайного положения в стране. Вторая мировая война была в полном разгаре, и нацистская Германия Адольфа Гитлера уже заняла большую часть континентальной Европы. Военный департамент США быстро рос. С 24000 сотрудников работающих в 17 зданиях Вашингтона, ожидалось, что к началу следующего года, это число достигнет 30000.

Генерал Джордж К. Маршалл, начальник армейского штаба, обратился к бригадному генералу Брехону Б. Сомервеллу, начальнику отдела строительства армии, для решения проблемы размещения сотрудников. Предложение Сомервелла было дерзким: штаб-квартира должна вмещать 40000 человек и иметь площадь 4 миллиона квадратных футов.

Мемориал героям внутри Пентагона

Такое большое здание не могло поместиться в Вашингтоне, поэтому Сомервелл выбрал место, находящееся за рекой Потомак в штате Вирджиния к востоку от Арлингтонского национального кладбища. Земельный участок, известный как Ферма Арлингтон, когда-то был частью грандиозного имения генерала конфедератов Роберта Э. Ли.

Когда ведущий архитектор Эдвин Бергстром разработал дизайн для здания, он был вынужден, из-за положения существующих дорог на месте, использовать асимметричную пятистороннюю форму. Сомервеллом было установлено, что здание должно быть не более четырех этажей для экономии стали во время войны, а также чтобы не закрывать вид на Вашингтон.

Пентагон

Палата представителей приняла необходимое законодательство для проекта 28 июля 1941 года, а Сенат 14 августа. К этому времени, однако, разногласия возникли по масштабам строительства, а также его местоположению так близко к освященной земле Арлингтонского национального кладбища. Движимый протестами, Рузвельт заявляет, что проект должен быть перемещен на километр к югу от фермы Арлингтон, прилегающих к аэропорту Вашингтона. Он также приказал Сомервеллу уменьшить размер здания, чтобы оно не было более чем 2,25 миллиона квадратных футов.

Несмотря на то, что новое место, известное как Дно Ада, не требует уникальной формы конструкции здания, времени было мало, и все решили оставить по изначальному плану. Команда Бергстрома сделала симметричный пятиугольник, с несколькими концентрическими пятиугольниками, расположенными внутри друг друга, переплетенных с коридорами и окружающих внутренний двор.

Строительство Пентагона

Пентагон

Строительство Пентагона началось без лишнего шума 11 сентября 1941 года. К началу декабря 1941 года 3000 рабочих одновременно трудились на месте в течение дня, но строительство все еще отставало от графика. Их руководителем был корпус инженеров полковника Лесли Р. Гровса, который позже будет выбран, чтобы возглавить Манхэттенский проект и построить атомную бомбу. 7 декабря японцы напали на Перл-Харбор, и ускорение в движении США к войне дало Сомервеллу свободу действий, чтобы расширить свой проект. И без того плотный график строительства был увеличен, и к марту 1942 года более 10000 человек работали одновременно над строительством здания. В одной из наиболее интенсивных стадий, 15000 человек работали в три смены, 24 часа в сутки, с прожекторами освещения в ночное время.

Вид сверху на Пентагон

Первые сотрудники переехали в Пентагона 30 апреля 1942 года, а официально здание было открыто 14 января 1943 г. Из $35 миллионов первоначально запланированных Сомервеллом, затраты раздулись до $75 млн, хотя некоторые утверждали, что сумма была еще больше.

Пентагон после войны

Пентагон

Многие задавались вопросом, что делать с Пентагоном после того, как война закончилась, так как общее мнение заключалось в том, что военное ведомство не имело бы никакой потребности в строительстве столь большого здания в мирное время. Некоторые говорили, что он должен быть преобразован в больницу, университет или штаб по делам ветеранов, но армия не имела ни малейшего намерения отказаться от него. В сентябре 1947 г. Конгресс принял Закон о национальной безопасности, благодаря которому состоялась одна из крупнейших военных реорганизаций в американской истории. Закон О создании Национального военного ведомства отделил ВВС от армии, был официально создан Объединенный комитет начальников штабов, а также организовано Центральное разведывательное управление и Совет национальной безопасности.

Реконструкция Пентагона

Вид на Пентагон и Вашингтон

В 1990 году во время операции "Буря в пустыни" в Персидском заливе, становилось все более очевидным, что старение инфраструктуры Пентагона провозглашенного Национальным историческим памятником в 1992 году, нуждается в капитальном обновлении для решения задач новой эпохи. Работа началась в октябре 1994 года, после того, как Конгресс одобрил смету размером $ 1 млрд. Как и прежде, ремонт вышел далеко за пределы своих первоначальных сроков и бюджета, особенно после того, как меры безопасности активизировались после того, как посольства США были взорваны в Кении и Танзании в 1998 году.

11 сентября и восстановление

Повреждения от теракта

К 11 сентября 2001 года ремонт находился в завершающей стадии. В тот же день, рейс номер 77 авиакомпании American Airlines врезался в первый этаж западной стены Пентагона в 9:37 утра. Скорость самолета в момент удара составляла 900 км/ч. Угнанный Боинг 757 проделал глубокую дыру шириной 30 метров и глубиной 10 метров, пробив три внешних кольца здания. В результате чего огонь бушевал в течение 36 часов, и к тому времени, когда он был потушен, 189 человек были мертвы: 135 сотрудников Пентагона и 64 пассажира самолета (в том числе пять угонщиков).

Реконструкция на $501 млн, получила название "Проект Феникс" и началась в начале октября 2001 года. Глава проекта Ли Эйви, публично заявил 5 октября, что цель состояла в том, чтобы завершить ремонт к 11 сентября 2002 г. К тому времени, фокус Пентагона уже начал меняться от охоты на Аль-Каиду в Афганистане на подготовку к предстоящей войне в Ираке.

Мемориал жертвам теракта в Пентагоне

"Проект Феникс" был официально завершен в феврале 2003 года на общую сумму около $5 миллиардов. Восстановительные работы включили в себя широкие модернизации систем безопасности, в том числе перенос командных центров Министерства обороны в подвал. В марте 2003 года был разработан проект мемориала из 184 скамеек, по одной на каждую жертву, установленных над освещаемыми бассейнами. Мемориал был открыт для публики 11 сентября 2008 года.

Интересные факты

Мемориал жертвам теракта в Пентагоне

  • Пятиугольная форма здания была выбрана благодаря местности на которой проходило несколько дорог, пересекающихся под углом 108 градусов, что и является углом построения пятиугольника. Через некоторое время здание решено было перенести, а проектировка осталась неизменной.
  • Согласно официальной информации, здание состоит из 5 надземных этажей и 2 подземных. Каждый этаж состоит из 5 пятиугольников и 11 сообщающихся коридоров, обустроенных таким образом, что в любое место здания можно добраться за 7 минут.
  • Газон в центре Пентагона имеет форму пятиугольника неофициально называется "Ground Zero". Это прозвище он получил во времена Холодной войны, и, предполагается, что оно адресовано СССР - как мишень для ядерных ракет.
  • В Пентагоне были построены раздельные туалеты для белых и черных, поэтому общее количество туалетов превышало необходимую норму в два раза. Правда, благодаря Франклину Рузвельту, таблички с пояснениями "для белых" и "для черных" так и не были повешены.
  • Теракт 11 сентября 2001 года состоялся ровно через 60 лет со дня начала строительства Пентагона 11 сентября 1941 года.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост