Пещера кристаллов

Пещера кристаллов – это природное образование расположенное в мексиканском городе Найка, в штате Чиуауа, которое находится на глубине 300 метров под землей. Уникальность пещере придают гигантские прозрачные кристаллы селенита (вид кристаллического гипса) достигающие невероятных размеров.

Пещера кристаллов в Мексике

Пещера кристаллов

Формирование селенитовых кристаллов в пещере началось более миллиона лет назад благодаря подземному магматическому очагу. В результате воздействия раскаленной магмы, грунтовые воды нагревались и насыщались минералами, в том числе и гипсом. После того как пещера полностью заполнилась горячей минеральной водой, она создала благоприятные условия для роста микроскопических кристаллов селенита. Более 500 тысяч лет температура воды в пещере держалась на уровне 50 C°, что привело к невероятному росту кристаллов, до той поры, пока пещеру не нашли шахтеры.

Пещера кристаллов фото

Пещера огромных кристаллов была случайно обнаружена двумя братьями-шахтерами в 2000 году, которые осматривали новый осушенный проход в шахте по добыче серебра и свинца. Хотя рудокопы и привыкли к виду различных формирований, картина заполненной огромными кристаллами пещеры поразила их своей красотой. Множество кристаллов переливалось под лучами фонариков создавая неповторимую картину.

Пещера огромных кристаллов в Мексике

Самый крупный кристалл имеет диаметр 4 метра, длину 11 метров и вес более 55 тонн, являясь самым большим природным кристаллическим образованием в мире.

Пещера гигантских кристаллов в Мексике

Температура в пещере по прежнему высокая и достигает 60 C° при влажности 91-100%. Нахождение в пещере без специального охлаждающего костюма приводит к обезвоживанию за 10-15 минут. Такие условия сильно затрудняют изучение пещеры.

Пещера кристаллов в Мексике фото

Пещера кристаллов в Мексике находится под охраной государства, а доступ в нее имеют только ученые. Несмотря на запрет, некоторым злоумышленникам удавалось сломать замок с целью добычи минералов. Ранее, когда пещера еще не была закрыта, некоторые посетители старались отколоть кусок кристалла в качестве сувенира или для продажи, в итоге на пещеру была установлена железная дверь.

Пещера кристаллов, Мексика

В настоящее время из пещеры постоянно откачивают воду, т.к. в случае остановки насосов она снова затопится. Из-за того, что на воздухе кристаллы деградируют, учеными была разработана специальная программа - проект Найка, сосредоточенную на минимизации вредного воздействия.

Пещера гигантских кристаллов

После окончания работ по добыче окружающей руды пещера будет снова затоплена, а огромные кристаллы селенита продолжат свой рост.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост