Пещера Ласко

Детальная анатомия и реалистичная перспектива на более чем 17 000-летних рисунках в пещере Ласко во Франции делают ее самой большой обнаруженной работой доисторического искусства.

Пещера Ласко

В 1940 году четыре подростка из близлежащего Монтиньяка наткнулись на дыру в земле, которая привела их в пещеры расписанные приблизительно 2000 фигурами. Тысячи лет изоляции от внешнего мира позволили сохранить богатые цвета у изображений людей, животных и других символов.

Пещера Ласко

Пещерная система долины Везер в Дордоньском департаменте Франции имеет самую высокую концентрацию верхнепалеолитических участков в Западной Европе. Масштаб рисунков и их качество делают пещеру Ласко самым значительным и впечатляющим из мест. Изображения животных находятся не в статике, а в движении. Табуны лошадей, разминка быков, движение кошек, зубров и даже носорогов показывают перспективу в живописи, которая не появлялась до эпохи Возрождения.

Пещера Ласко, Франция

Самая известная часть пещеры - Зал Быков, где нарисованы четыре гигантских черных быка, один из которых является самым большим наскальным животным, когда-либо найденным длиной около 5 метров. Интересно то, что на стенах не изображены животные на которых охотились. Нет оленей, наиболее потребляемых животных того времени, и нет растений или ландшафтов. Некоторые исследователи предположили, что картины представляют собой древнюю звездную карту с созвездиями, скрытыми в линиях животных.

Пещера Ласко, Франция

Наскальный рисунок в пещере Ласко

Пещера Ласко была открыта для публики в течение многих лет, пока не была закрыта в 1963 году. Более 1500 посетителей ежедневно вызывали значительное ухудшение петроглифов. Плесень и грибок продолжают угрожать пещере, и в настоящее время она закрыта для всех, и лишь один человек за один раз может заходить в пещеру и следить за ее сохранением.

Пещера Ласко

Так как, маловероятно, что пещеру когда-либо откроют для широкой публике, в 1983 году была построена копия нескольких основных частей пещеры. Она находится в 200 метрах от пещеры Ласко и называется Ласко II.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост