Пещера Шондонг

Эта удивительная пещера находится во Вьетнаме, в провинции Куангбинь. В ней протекает подводная река, поэтому она называется Шондонг (hang Son Doong), что переводится как "Пещера горной реки".

Пещера Шондонг

Самое настоящее подземное царство обнаружили по среди джунглей. Огромнейшая сеть пещер, под лесами Вьетнама, оказалась настолько велика, что учёные говорят о самом крупном открытии в мировой истории спелеологии.

Проход в пещеру Шондонг, которая пролегает прямо в середине Национального парка Пхонг Нха-Ке Банг, был открыт ещё в 2009 году британскими спелеологами. Тогда они решили, что длина пещеры всего 150 м, а ширина 60 м. Но, после недавних исследований, стало ясно, что эта пещера куда более огромна.

Вид сверху на пещеру Шондонг

Вход в пещеру Шондонг относительно узкий - 30 метров в ширину и 10 метров в высоту. Через него идет довольно сильный поток воздуха. От подземной реки в пещере постоянно стоит шум. Британские исследователи полагают, что этот шум внутри пещеры мог отпугивать местных жителей от детального ее изучения.

Спуск в пещеру Шондонг

Начав исследование пещеры, группа британских спелеологов во главе с Говардом Лимбертом, были поражены её размерами. Четверо суток они бродили по залам этого природного чуда и сделали вывод, что это самая большая пещера во Вьетнаме.

Скала в пещере Шондонг

Шондонг

После подробного обследования, исследователи сообщили, что в этой пещере можно даже летать на самолёте или воздушном шаре. Пока было исследовано только около 7 км. пещеры Шондонг, но уже обнаружены места, где пещера расширяется до 200 метров в высоту и 80 метров в ширину. Эти цифры и делают эту пещеру самой большой в мире. Также эта пещера считается одной из красивейших на Земле, поэтому она не оставит равнодушными даже далеких от спелеологии туристов.

Самая большая пещера Шондонг

Некоторые участки этого подземного королевства настолько велики, что сплошь заросли непролазными джунглями. В самой пещере из-за разных воздушных масс образуются облака. Так же здесь есть озеро и различные виды насекомых и животных, и не только маленькие типа грызунов, змей и птиц, но и встречаются обезьяны.

Река в пещере Шондонг

Растительность в пещере Шондонг

На сегодняшний день пещера Шондонг открыта лишь частично. При этом ширина подземных коридоров достигает 100 м, а высота около 250 м. Известный художник Карстен Петер, проведя две недели под землёй и фотографируя эти невероятные пейзажи, настолько был удивлен, что долгое время не мог описать это словами.

Туристы в пещере

Река в пещере

На самом деле, очень трудно себе представить настолько огромную пещеру. Но еще сложней вообразить себе как образовалась эта пещера, да еще и с подземной рекой глубиной до 200 м. И хотя мы многого еще не знаем, что скрыла от нас природа, но те уголки, которые она нам открывает не перестают удивлять и восхищать.

Лес в пещере Шондонг

Огромная пещера Шондонг



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост