Пещера светлячков

Под зелеными холмами района Вайтомо в Новой Зеландии находится лабиринт удивительных пещер, воронок и подземных рек. Эти пещеры вырезались подземными потоками в течении тысяч лет, по ходу создавая наросты сталактитов и сталагмитов. Но самой красивой пещерой в Вайтомо является пещера светлячков.

Пещера светлячков

Пещера светлячков Вайтомо

Пещера светлячков Вайтомо, Новая Зеландия

Пещера светлячков является известной достопримечательностью из-за значительного населения светлячков живущих в её недрах. Светлячки или Arachnocampa Luminosa - биолюминесцентные существа, которые производят сине-зеленый свет и живут исключительно в Новой Зеландии.

Вход в пещеру светлячков Вайтомо

Пещера светлячков Вайтомо, Новая Зеландия

Пещера светлячков Вайтомо, Новая Зеландия

Пещеры Вайтомо были впервые исследованы в 1887 году местным вождем Маори Тане Тинорау в сопровождении английского геодезиста Фреда Мейса. Местные жители знали о существовании пещер, но никогда их не изучали, пока Фред и Тане не пошли на разведку. Они построили плот из стеблей льна и со свечами в руках отправились в пещеры. Когда они попали внутрь, они были поражены мерцающим свечением, исходящим от потолка, а когда они продвинулись дальше, их взору предстали удивительные известняковые образования.

Пещера Вайтомо

Пещера Вайтомо

Пещера светлячков

Позже они еще много раз возвращались в пещеру светлячков, а в одной из независимый поездок, Тане обнаружил вход в пещеру на верхнем уровне, который и стал основным. К 1889 году Тане Тинорау открыл пещеру для туристов. Тане и его жена Хути стали водить группы людей через пещеру за небольшую плату. В 1906 году администрация над пещерой была передана правительству, а Тане стал получать процент от выручки.

Пещера светлячков



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост