Петергоф (Петродворец)

Петергоф (с 1944 по 1997 — Петродворец) - это город на берегу Финского залива в 29 км. западнее Санкт-Петербурга. Он является крупным туристическим, научным и учебным центром. Петергоф изначально был построен в 1710-х годах как загородная резиденция Петра I и лишь в 1762 году ему был присвоен статус города. Во время Великой Отечественной войны по окраине Петергофа проходила линия фронта, от чего он сильно пострадал. Но после окончания войны город постепенно восстановили.

Петергоф

Петергоф

Мировую известность Петергофу принесли прекрасные дворцы, различные выставки и экспозиции, но прежде всего, его фонтаны и каскады. В настоящее время на территории города открыто для посещений 14 парков, протянувшихся вдоль Финского залива на 10 км. Украшением парков являются великолепные скульптуры, 4 каскада и 150 фонтанов. Не зря Петергоф называют столицей фонтанов.

Петергоф летом

Петродворец

На территории Петергофа расположено большое количество дворцов и музеев в которых представлены выставки и экспозиции различных коллекций. В их число входят Большой Петергофский дворец, дворцы Марли и Монплезир, Банный и Екатерининский корпуса, павильон Эрмитаж и дворец "Коттедж".

История

Петродворец

В начале 1710-х годов Петру I пришел замысел построить загородную резиденции, которая ничуть не уступала бы французскому Версалю. Резиденция застраивалась огромными темпами и уже в 1723 году она была официально открыта и названа Петергоф (с немецкого "двор Петра"). К этому времени уже были построены большинство дворцов, галерей и павильонов, а также 16 мощных фонтанов. Ухоженные сады, украшенные множеством золоченных, мраморных, деревянных и алебастровых статуй, бюстов и ваз, поражали своим размахом и величием.

Парки Петергофа

Петергоф

Постепенно рядом с резиденцией начали застраиваться поселения и в 1762 году Петергоф получил статус города в ведении Дворцового ведомства. В 1918 году бывшие императорские дворцы города превращены в музеи.

Парки Петергофа

Самым тяжелым периодом для Петергофа стала Великая Отечественная война. В конце сентября 1941 года город был захвачен нацистами, которые держали блокаду до 19 января 1944 года. За это время Гитлеровские войска уничтожили и разворовали большинство ценностей Петергофа. Были выведены из строя фонтаны и вырублены 10000 деревьев.

Павильон Эрмитаж

В 1944 году Петергоф был переименован в Петродворец, так как его немецкое название очень тяжело воспринималось на фоне тех разрушений, которые причинили немецкие войска. После окончания войны на восстановления Петергофа пришли тысячи ленинградцев, и совместно с саперами расчистили парки. Историческим моментом стала установка 14 сентября 1947 года золоченной бронзовой группы "Самсон, раздирающий пасть льва", которая стала символом восставшего из пепла Петергофа.

Картинный зал

В 1990 году дворцы и парки Петродворца вошли в состав художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника «Петергоф» и стали объектом охраны мирового наследия ЮНЕСКО под названием "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников". Другие достопримечательности Санкт-Петербурга вы можете найти здесь.

Петергоф

В 1997 году Петродворец был разделён на две части — город Петергоф и посёлок Стрельна.

Петергоф с подсветкой



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост