Петра ту Ромиу

Петра ту Ромиу (также известная как "Скала Афродиты") - одна из самых красивых и романтичных природных достопримечательностей на всем Кипре. С ней связано множество легенд и поверий. Самая известная легенда гласит, что этот пляж был местом, где в 1200 г. до н. э. прекрасная Афродита, богиня красоты и любви, вышла из морской пены. Афродита Киприда была в числе двенадцати великих олимпийских богов. Ее любовь имела власть не только над людьми, но и над богами Древнего мира.

Петра ту Ромиу

Согласно поверьям, одна из скал на пляже – камень Афродиты – обладает магической силой. Если провести простой ритуал, то можно встретить настоящую любовь и обрести молодость. Чтобы не напутать, Скала Афродиты - это огромный полукруглый валун очень тёмного, почти черного цвета, находящийся прямо в море. Также существует множество версий ритуалов - проплыть три раза против часовой стрелки вокруг скалы Афродиты, найти камешек в форме сердца на пляже или поплавать в море в полночь.

Петра ту Ромиу

По другой легенде нынешнее название Петра ту Ромио("Скала ромеев") связано с известным героем древней Византии Дигенисом Акритом. Он обладал невероятной силой и чтобы спасти свой остров от нападения сарацинов он взял скалу с гор Троодос и кинул в море.

Петра ту Ромиу само по себе очень красивое место с великолепным пейзажем и гармоничной атмосферой. Частыми гостями пляжа являются не только туристы, которые приезжают сюда на экскурсии. Для молодоженов из разных стран мира поездка в Петру ту Ромиу уже стала доброй традицией.

Петра ту Ромиу, Кипр

Нетронутая с древних времен природная красота пляжа вдохновляет художников на создание множества замечательных картин и фотографий. Особенно эффектно высокие скалы из светлого известняка, выступающие из воды, выглядят на закате.

Скала Афродиты и ее морское дно покрыты довольно крупной галькой, а дно быстро набирает глубину. Часто в акватории пляжа бывают волны и вода здесь довольно прохладная. Петра-ту-Ромиу не будет лучшим выбором для купания детей. Хотя даже взрослым, плавающим здесь, следует быть осторожными.

Скала Афродиты, Кипр

В основном сюда приезжают для атмосферных прогулок вдоль берега, чтобы отдохнуть и послушать легенды. Также пляж является отличным местом для любительских и профессиональных фотосессий.

В туристической зоне возле пляжа есть просторная парковка, где останавливается весь транспорт. Для безопасности пешеходов под проезжей частью расположен атмосферный пешеходный тоннель. Он ведет от парковки к побережью и выдержан в стиле старинной архитектуры.

Скала Афродиты, Кипр

Как добраться до Петры Ту Ромиу?

Петра Ту Ромиу расположена на юго-восточном побережье острова между Пафосом (примерно в 15 км к востоку от города) и Лимассолом. Вы можете добраться до него по шоссе "B6". Для того, чтобы туристы не проходили мимо пляжа, на дорогах есть знаки - "Petra tou Romiou". Также в соседних городах Кипра вы можете легко купить билет на организованные автобусные экскурсии на пляж.

Петра ту Ромиу, Кипр



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост