Пирамида Кукулькана

Всего два с половиной часа езды на автобусе от Канкуна и вы переноситесь от ударных вечеринок к когда-то процветающей древней столице Майя - Чичен-Ица. В течение весеннего и осеннего равноденствий тысячи туристов и местных жителей собираются вокруг пирамиды, чтобы воссоздать тысячелетнюю традицию (конечно без вырезания сердец) и посмотреть на “сошествие Кукулькана”. Атмосфера карнавала заполняет окружающий луг звуками барабанов, традиционной музыки и ликующих толп.

Пирамида Кукулькана

Пирамида Кукулькана

На равноденствие Кукулькан возвращается на Землю, чтобы общаться со своими поклонниками, благословлять весь урожай и хорошее здоровье, прежде чем войти в священную воду и продолжить путь в подземный мир. Аплодисменты у основания пирамиды приводят к необычному щебнящему эхо, которое, как говорят, повторяет призыв священной кетзальной птицы.

Храм на пирамиде Кукулькана

Отбрасывая все легенды в сторону, хитроумная и математически блестящая архитектура в сочетании с естественным вращением Земли создает удивительный и несколько жуткий образ гигантской змеи, ползающей по храму. В течение пяти часов иллюзия света и тени создает семь треугольников на стороне лестницы, начинающейся сверху, и идет вниз, пока она не соединит верхнюю платформу с гигантской каменной головой пернатого змея внизу. В течение 45 минут эта впечатляющая тень остается в полном объеме, прежде чем замедлить спуск по пирамиде и исчезнуть вместе с толпой, которая собралась, чтобы ее увидеть.

Пирамида Кукулькана в древнем городе Чичен-Ица

Пирамида Кукулькана (также известная как Эль-Кастильо, имя, данное испанскими конкистадорами) является центральной частью Чичен-Ицы. Она была построена на месте ранее существовавшего храма между 800 и 900 годами нашей эры. Это самая большая пирамида в Чичен-Ица. Ширина каждой из четырех сторон составляет 53,3 метра. Её высота составляет 24 метра, плюс 6-метровый храм на вершине. До того, как доступ в тронный зал пирамиды не был ограничен, вы могли подняться на вершину и в ясный день увидеть вершину великой пирамиды в близлежащих руинах Эк-Балам.

Каждая из четырёх лестниц пирамиды имеет 91 ступень, что в сумме составляет 364. Вместе с платформой на вершине, объединяющей все четыре лестницы, получается число 365 — количество дней в солнечном году. Также, символичным является количество секций с каждой стороны пирамиды (9 ступеней рассечены лестницей надвое) — 18, что соответствует количеству месяцев в календарном году майя. Девять уступов соответствуют "девяти небесам" мифологии тольтеков. 52 каменных рельефа на каждой стене пирамиды символизируют один календарный цикл тольтеков, который включает в себя 52 года.

Пирамида Кукулькана в древнем городе Чичен-Ица

Пирамида Кукулькана в Мексике

Пирамида была построена как физическое представление календаря майя (тот же календарь, который предсказывал конец света в 2012 году), в то время как его ориентация, немного северо-восточная, как полагают, была рассчитана, чтобы создать явление, известное как “сошествие Кукулькана”. Это явление искусственно воссоздается во время свето-звукового шоу в 19:00 зимой и 20:00 летом.

Пирамида Кукулькана в Мексике

Чичен-Ица является одним из новых семи чудес света и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост