Пирамиды Гуимар

Пирамиды Гуимар расположены в восточной части Тенерифе на территории одноименного этнографического парка. По мнению ученых пирамиды Гуимар возвели фермеры, которые находили камни при обработке полей и складывали их по границам.

Пирамиды Гуимар

Пирамиды Гуимар

Обычай складывать таким образом камни существовал еще с древних времен, однако наиболее распространенным этот способ стал в XIX веке. Местные жители говорят, что таких построек раньше на Тенерифе было много, что подтверждают старинные изображения, но потом, из-за ненадобности многие были разобраны и использованы как строительный материал. Сохранились лишь шесть пирамид Гуимар.

Пирамиды Гуимар на Тенерифе

Пирамиды Гуимар на Тенерифе

Но эта версия не единственная. По мнению ученых, пирамиды Гуимар имели практическое значение - они препятствовали размытию плодородной почвы в условиях гористой местности. Такие сооружения можно встретить во многих местах Канарских островов и создавались они гораздо раньше XIX века. Множество пирамид расположено на труднодоступных горных склонах, что легко объяснить - из-за более высокой влажности и достатка тепла и солнца, условия для выращивания вполне благоприятны. Но, все же, пирамиды Гуимар находятся на равнине и врядли использовались для земледелия. Строение пирамид говорит о том, что, скорее всего, они использовались для проведения ритуальных обрядов. 

 Теория Тура Хейердала

Пирамиды Гуимар на Тенерифе, Испания

Пирамиды Гуимар на Тенерифе, Испания

Одну из теорий также предложил известный путешественник Тур Хейердал. После тщательного изучения пирамид Гуимар, в 1991 году он заявил, что однозначно это не простая гора камней. Это подтверждает тот факт, что земля под пирамидами была выровнена, а камни подвергались обработке. Кроме того было доказано, что пирамиды состоят не из камней, собранных на полях, а из вулканической лавы. Также, Хейердал утверждал, что пирамиды Гуимар имеют астрологическую направленность. Так, в день летнего солнцестояния, если подняться на вершину самой большой пирамиды, можно увидеть двукратный заход солнца, когда оно сначала опускается за вершину горы, потом поднимается и снова опускается за вершину соседней горы. Все пирамиды имеют лестницы, которые в день зимнего солнцестояния точно указывают на восход солнца.

Пирамиды Гуимар

Пирамиды Гуимар

Ответить на вопрос - кто построил пирамиды, Хейердалу так и не удалось, так же как и определить их возраст. Известно только то, что в пещере под одной из пирамид жили гуанчи - коренные аборигены Канарских островов.

Пирамиды Гуимар

Неизвестно как гуанчи попали на Канары, однако Хейердал выдвинул версию, что в древние времена через Канарские острова проходил путь между Европой и Америкой. Христофор Колумб также плавал по этому маршруту, так как он являлся наиболее быстрым. Также в 70-х годах Тур Хейердал доказал возможность преодоления этого пути в древние времена - он проплыл его за 57 дней на папирусной лодке.

Адрес и время посещения

Пирамиды Гуимар

Этнографический парк пирамиды Гуимар находится по адресу Calle Chacona, s/n, 38500 Guimar, Santa Cruz de Tenerife и открыт для посещения с 09:30 до 18:00.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост