Пятнистое озеро Клилук

Пятнистое озеро Клилук, представляет собой необычно узорчатый водоем, расположенный между долинами Оканаган и Симилкамин в пустыне Британской Колумбии, Канада. Оно содержит большое количество сульфата магния, кальция, натрия, вместе с другими минералами и следами серебра и титана.

Пятнистое озеро Клилук

Зимой и весной озеро Клилук выглядит так же, как и любое другое. Но летом, когда большая часть воды начинает испаряться, оголяются сотни огромных соленых бассейнов, оставляя пейзаж "в горошек" с желтыми, зелеными и синими пятнами. Канадская телерадиовещательная корпорация CBC называет Пятнистое озеро Клилук "наиболее волшебным местом в Канаде."

Пятнистое озеро Клилук

Красочные бассейны являются результатом высокой концентрации минералов, включая кальций, сульфат натрия и сульфат магния, которые собраны в воде. Различные цвета зависят от концентрации минералов в каждом бассейне.

Согласно данным туристического центра Британской Колумбии, пятнистое озеро на протяжении веков считалось священным местом для коренных жителей долины Оканаган. Они верили, что каждый из кругов обладает разными целебными и лечебными свойствами. Озеро изначально было известно исконным народам долины Оканаган, как Клилук.

Пятнистое озеро Клилук

Земля, которая окружает воду, находилась в частной собственности в течение многих лет, но в 2001 году она была приобретена на благо и в пользование нации Оканаган. Покупка обеспечила защиту земли от застройки и восстановление ее как культурного и экологического объекта.

Пятнистое озеро Клилук, Канада

Во время Первой мировой войны минералы из озера использовались для изготовления боеприпасов. Минералы собирали рабочие, которые каждый день добывали тонну соли из озера. По данным туристического центра Британской Колумбии, истории гласят, что до этой добычи полезных ископаемых "озеро демонстрировало еще большее разнообразие цветов и еще большую художественную красоту."

Посетители, желающие осмотреть озеро, не смогут подойти слишком близко. Для защиты территории был возведен забор с табличкой, объясняющей, что это культурная и экологически чувствительная территория. Но есть много хороших точек обзора вдоль шоссе, чтобы увидеть знаменитые пятна озера.

Пятнистое озеро Клилук, Канада



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост