Родосская крепость

Родосская крепость, или Дворец Великих Магистров - это средневековое оборонительное сооружение расположенное в греческом городе Родос. Она была построена рыцарями-госпитальерами в 14 веке, которые обороняли остров от мусульман на протяжении 213 лет (1309-1522 гг).

Родосская крепость

Родосская крепость

В античные времена на месте крепости находился храм бога Гелиоса, а позже византийская крепость. На её фундаменте и был возведен прекрасный дворец. Считается, что Родосская крепость была самой современной и неприступной христианской крепостью в конце 15 века. В обороне Родоса также участвовали другие крепости острова: Монолитос, Линдос, Фараклос, а также расположенная на соседнем острове Кос - Косская крепость, которой также управляли рыцари-госпитальеры.

Родосская крепость, Греция

Родосская крепость, Греция

За свою историю, Родосская крепость смогла пережить две крупные осады в 1444 и 1480 гг. В 1520 году над Родосом нависла угроза нового турецкого нашествия, из-за чего было принято значительно укрепить крепость. Были надстроены башни, появилась вторая линия рвов, а также утолщены стены. Однако, даже укрепленная крепость не смогла пережить 6-месячную осаду 100-тысячной армии Сулеймана Великого, захватившей её в 1522 году.

Площадь Родосской крепости

Площадь Родосской крепости

После завоевания острова турками Родосская крепость охраняла турецкую Малую Азию, вплоть до 1912 года, когда остров был захвачен Италией. В 1856 году Дворец Великих Магистров серьезно пострадал из-за взрыва порохового погреба. В 1922 году по приказу Бенито Муссолини и короля Италии Виктора Эммануила III крепость была отреставрирована.

Дворец Великих Магистров

Дворец Великих Магистров

В 1948 году остров Родос был передан Греции, после чего дворец преобразовали в музей. В настоящее время Родосская крепость является главной туристической достопримечательностью острова Родос и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Внутри Родосской крепости

Внутри Родосской крепости



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост